Как избежать налогов при переходе квартиры в совместной собственности после развода?
Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Если вы стали бывшими супругами, то пункт 18.1 статьи 217 НК РФ в отношении вас не применим. Избежать налога можно только по сроку владения жильем., если этот срок выше минимально установленного законодательством (до 1 января 2016 года этот срок три года, а начиная с 1 января 2016 года пять лет)
А если оформить отказ от собственности?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Вам можно осуществить это разделом имущества между бывшими супругами (если не производили), по условиям которого одному супругу переходит половина квартира, а другому, к примеру либо движимое имущество, либо компенсация в виде денег. Это можно сделать у нотариуса, но советую сделать через суд. Суд вынесет решение о признании за одним супругом всей квартиры, и это решение вы зарегистрируете в Росреестре. Налогом в этом случае не облагается.
Для оформления перехода доли в собственности квартиры одному из бывших супругов после развода, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу сайта в личные сообщения и заказать услугу по разработки соответствующего договора. Это позволит избежать налоговых проблем и обеспечить правовую защиту интересов обеих сторон. Минимально установленный законодательством срок 5 лет при продаже, который не облагается.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Обратитесь к нотариусу составьте соглашение о разделе имущества.