Вопросы перевода денежных средств с депозитного счета опекаемого ребенка - возможные причины отказа и правовая сторона вопроса
Номинальный счет — это специальный банковский депозит для распоряжения законным представителем денежными средствами, принадлежащими подопечному.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)
ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.
Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам-бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.
В случаях, предусмотренных законом, владелец счета может быть одновременно одним из нескольких бенефициаров, при этом в отношениях с банком такое лицо обязано всякий раз указывать, что действует в качестве владельца счета или в качестве бенефициара.
Исходя из целевого назначения номинального счета, у опеки нет оснований для отказа в переводе денег с депозитного счета на номинальный. Если опека откажет, тогда согласно статьям 4, 218 и 219 КАС РФ отказ нужно оспаривать в суде
Я знаю что такое номинальный счёт, мой вопрос разрешит ли опека перевести деньги с депозитного счета опекаемого ребёнка на номинальный! И если нет, какие действия мне дальше предпринимать?
Здравствуйте. Прокуратура правильно написала, что надо в опеку с заявлением обращаться, оьосеуйте, зачем это надо. Если откажут, то обжаловать письменный отказ в суд
важно!
Правильное использование номинального счёта гарантирует сохранность причитающихся детям денежных средств, облегчает реализацию законными представителями несовершеннолетних своих полномочий и осуществление государством контроля за соблюдением имущественных прав детей.