Как и что требуется сделать, чтобы остаться собственником недвижимости при выходе из гражданства РФ
Выход из гражданства России не влечет последствий в виде лишения прав собственности.
А потому ничего не придется делать.
Согласно ст. 23, Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 23. Выход из гражданства Российской Федерации
5. Порядок рассмотрения заявления о выходе из гражданства Российской Федерации, подготовки и представления Президенту Российской Федерации материалов, касающихся прекращения гражданства Российской Федерации, их рассмотрения и принятия соответствующего решения определяется настоящим Федеральным законом и положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации").
Иностранному гражданину не запрещено иметь недвижимость на территории РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А почему вы считаете, что выход из гражданства России непременно повлечет лишение вас права собственности ст 209 ГК РФ на недвижимое имущество?
Иностранные граждане имеют те же права как и граждане РФ, кроме случае, установленных законом (статья 4 Федерального закона) от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2024)
Они могут иметь в собственности недвижимое имуществе (исключение составляют лишь земельные участки в приграничных зонах).
То же самое касается и лиц без гражданства, если у вас при выходе из гражданства РФ не будет другого гражданства.
Лица без гражданства пользуются в РФ правами наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ (ч. 3 ст.
Тот факт, что Вы выходите из гражданства РФ на имеющееся у Вас право собственности на недвижимость не повлияет. Единственно - налогообложение может измениться. Если станете не налоговым резидентом РФ - статья 207 НК РФ, то есть если будете находиться на пределами России если оно находится в стране более 183 календарных дней в течение 12 календарных месяцев подряд (ст. 207 НК).
Здравствуйте Александр!
Как физические, так и юридические лица иностранных государств имеют собственность на территории Российской Федерации. Она защищена нормами Конституции России и гражданского законодательства
В частности, согласно ст.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
На иностранного гражданина также в полной мере распространено действие ст.209 Содержание права собственности ГК РФ
что требуется сделать, чтобы остаться собственником недвижимости при выходе из гражданства РФ
При наличии жилого помещения (квартиры, жилого дома, комнаты) в собственности у иностранного гражданина достаточно в миграционную службу предъявить свидетельство о государственной регистрации права и договор купли-продажи данного жилого помещения.