Обязательно ли подавать декларацию о доходах при продаже приватизированной квартиры и отсутствии резидентства?
Да, нужно подавать декларацию о доходах. Доход не облагается налогом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Кто является налоговым резидентом для целей НДФЛ
Налоговый резидент - это любой человек, который находится в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Его гражданство значения не имеет.
Российские военные, проходящие службу за границей, и сотрудники муниципальных и государственных органов власти, командированные за рубеж, всегда являются налоговыми резидентами. Количество дней их нахождения в России на статус не влияет (п. 3 ст. 207 НК
В личный кабинет пришло уведомление об изменении статуса на нерезидент
Обязательно подавайте, чтобы к вам не было лишних вопросов со стороны ИФНС.