LSN Messenger
Москва, 12.02.2024, 10:14

Как правильно подарить квартиру внуку, не являющемуся родным для мужа - нотариальное согласие или соглашение о долях?

Вопрос №21120289 из г. Москва
опубликован 12.02.2024, 10:14
Квартиру приобретена в браке, хотим с мужем её подарить внуку. Внук для моего мужа не родной. Достаточно ли просто нотариально заверенного согласия мужа, или обязательно соглашение о долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Александровна! Если вы титульный собственник (на Вас зарегистрировано право собственности в период брака), то супруг должен предоставить согласие на отчуждение квартиры, так как квартира принадлежит Вам обоим на праве совместной собственности. Если титульный собственник-Ваш супруг, то нужно Ваше согласие на отчуждение квартиры.

Соглашение о долях в таком случае не нужно.

12.02.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Оооо, а если мы эту квартиру не будем дарить и она перейдёт по наследству, то достаточно ли в этом случае согласие моего супруга на отчуждение квартиры? То есть по сути это будет с его стороны отказ от потенциального наследства в случае моей смерти.

Или непременно в этом случае нажо оформлять совместное завещание?

12.02.2024, 18:01

Екатерина Александровна! Отказ от наследства возможен только после смерти наследодателя (собственника).

13.02.2024, 14:58

Собственник квартиры вы?

Достаточно нотариального согласия мужа.

12.02.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Достаточно согласия супруга на сделку.

12.02.2024, 10:18