Демонтаж остеклённого балкона с крышей - нарушение прав или обоснованное действие управляющей компании? Как защитить свои интересы?
Добрый день, Ольга!
В Вашем случае управляющая компания не может просто на словах требовать у Вас демонтажа остекленного балкона, для этого УК обязана предоставить официальный документ, с указанием сроков, а также оснований для демонтажа!
В случае незаконных действий со стороны УК, Вы имеете право обратиться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Не нарушает это требование ничьих прав граждан, которые незаконно остеклили балконы, как и иные нарушения, такие например установка дверей, и их открытие в сторону не предусмотренную для безопасного выхода граждан при эвакуации. Статья 20 ЖК РФ. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль — "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.11.2023). Государственный контроль (надзор) за соблюдением органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности осуществляется органами государственного жилищного надзора в соответствии с положениями Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Полагаю что вас предварительно уведомили об этом. А штрафами занимается орган местного самоуправления
На основании того, что такое остекление незаконно и проектом дома не предусмотрено. С точки зрения закона, это вы свои остеклением нарушаете права других собственников МКД, так как произвели остекление балкона без согласия других собственников МКД
Нет, не имеет права требовать. Просто игнорируйте данное требование