LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 12.02.2024, 10:07

Жалоба на пристава и банк - как правильно действовать в случае удержания средств с зарплаты

Вопрос №21120346 из г. Хабаровск
опубликован 12.02.2024, 10:07
Пожалуйста куда обратиться с жалобой на пристава и банк. Дело в том что у меня с зарплаты удерживают 50% в счет долга по коммуналке. А остатки приходят на зарплатный счет в мтс банк. Сегодня пошла хотела снять деньги мне отдали 4 тыс вместо 12700 спрашиваю где остальные на что мне ответили у вас адрес на карте 2000 тр. Я говорю хорошо снимите в со счета эти две тысячи а где остальные. На что ответили они заморозили счет. Если подать в прокуратуру заявление будет толк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратиться нужно к приставу, который ведёт испол. Производство в отношении Вас. Обращение продаёте либо через госуслуги, либо заказным с уведомлением, либо на личном приёме. Если в течении 12-14 дней ничего не происходит, тогда обращаетесь в прокуратуру

12.02.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Да я уже писала жалобу через госуслуги две жалобы. Толку нет. Сегодня прям совсем меня шокировало. Собралась в прокуратуру. Я уже не знаю куда жаловаться у нас тут бардак творится

12.02.2024, 10:12

С приставами везде так))

В таком случае обратитесь в прокуратуру, в заявлении обязательно укажите на то, что ранее к приставам обращались (укажите даты обращений), а так же на то, что ответа не получили и действий никаких приставами сделано не было (они должны были проверить правильность исполнения банками постановления об обращении взыскании на доходы лица)

12.02.2024, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет толк, Юлия.

12.02.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этом счету, и обязан списывать имеющиеся деньги со счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения им исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа.

В-четвертых, чтобы разрешить этот "классический долговой вопрос", Вам нужно самой внимательно ознакомиться с указанными мной статьями Федерального закона № 229-ФЗ, а потом подготовить в адрес судебного пристава с ссылкой на статьи этого Федерального закона № 229-ФЗ обоснованное письменное заявление о снятии ареста с зарплатного счета.

Более подробно об этом с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ смотрите здесь www.9111.ru

Что касается жалобы в прокуратуру на судебного пристава, то из прокуратуру на такие жалобы должников присылают с учетом положений Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре в Российской Федерации» (почитайте сами этот Закон внимательно) краткие разъяснения с ссылкой на статьи 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют порядок и сроки обжалования незаконных действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, если они нарушают права и интересы сторон исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 21120346, было для Вас полезным.

12.02.2024, 10:33

Самый толк-в суд. но сложно, долго и дорого

13.02.2024, 04:58