Заголовок - Погибший родственник служил в зоне специальной военной операции - почему выплат не предусмотрено?
Здравствуйте, Ольга. Страховая выплата по закону № 52-ФЗ будет однозначно. Для того, чтобы правильно ответить про выплату 5 миллионов по Указу № 98, нужно знать обстоятельства. При каких обстоятельствах погиб родственник? Скорее всего, если не было чего-то экстраординарного (смерть от алкогольного опьянения, самоубийство), то и эта выплата положена.
Самый сложный вопрос - это право на единовременное пособие по закону № 306-ФЗ. Если смерть при исполнении-пособие положено. Если не при исполнении - пособие не положено. Но часто неправильно понимают, что такое находиться при исполнении обязанностей военной службы. Так смерть в расположении воинской части - это при исполнении. Если вы более подробно опишите - тогда сможем полностью ответить.
Выплат не будет.
Да, с таким заключением выплаты не производятся.
Я бы посоветовал обратиться с заявлением о причинах наступления смерти в часть, к которой был прикреплён сын, и далее в военную прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении В/Ч (сейчас часто, в целях заниженная фактических потерь в ходе боевых действий, командования частей указывают в документах причины смерти, не связанные с выполнением боевой задачи)