LSN Messenger
Елизово, 12.02.2024, 10:26

Смерть родственника в зоне специальной военной операции - будут ли выплаты?

Вопрос №21120394 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.02.2024, 10:26
Родственник погиб на сво. В справке написано проходил службу в зоне специальной военной операции, смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы, что это значит. Выплат не будет? Спрашивает его папа. Умер в расположении роты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена страховка и выплаты по указу 98

12.02.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Смерть от естественных причин

12.02.2024, 10:28

Здравствуйте. Все документы собрали все сделали, а инспектор сказала, а может он не проходил службу на сво. Что делать? Вы в каком городе живете может можно с вами как то связаться не через сайт?

29.03.2024, 10:57

Здравствуйте, положена выплата в размере 12 млн. Вам нужно подать три заявления:

1 заявление на выплату 5 млн с мин. обороны;

1 заявление в СОГАЗ на выплату страховки в размере 2.9 млн;

1 заявление тоже в СОГАЗ на получение единовременной выплаты в размере 4 млн руб.

Не имеет значения от чего умер военнослужащий, главное что в зоне СВО. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

12.02.2024, 10:40

Были и ранения только в документах не чего не сказано

12.02.2024, 10:47

Это не важно, выплата положена!

12.02.2024, 10:48

А мы даже не знаем выплатили ему или нет, он только с больнички и на передовую, часы все в земле, тело мы естественно не видели и в справке мол у него отек мозга легких и острая караральная не достаточность.

12.02.2024, 10:54

За ранения если и выплачивали, то это у него на банковском счете все будет видно. Я так понял у вас вопрос о компенсации за смерть военнослужащего. Так вот за смерть вы точно получите, а за ранения вы не имеете права получать.

12.02.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Это уже как наследство я поняла.

12.02.2024, 11:26

Выплаты положены согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

12.02.2024, 11:08

Добавлю к своему ответу согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Ст.37. Исполнение обязанностей военной службы

2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;

б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

В Вашем случае эти причины отсутствуют. Отек мозга и легких - это страховой случай.

12.02.2024, 11:25

Прочь домыслы и гадания! На заборе тоже много чего написано.

Начните с осознания того факта, что именно (в силу закона) относится к исполнению обязанностей в/ сл:

Затем выясняйте где материалы административного (иного) расследования, проводимые командиром части по факту смерти.

Причинно - следственную связь не командир со товарищи устанавливает, а ВВК. Даже по имеющимся мед. документам и материалам таких расследований.

У вас есть заключение ввк о причинно-следственной связи смерти с исполнением обяз в/сл, или хотя бы в формулировке причинной связи с периодом прохождения военной службы?.

Любую чушь, там содержащуюся можно и нужно оспорить в суде.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 512-ФЗ, от 24.07.2023 N 326-ФЗ, от 04.08.2023 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;

б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

12.02.2024, 14:20

Вам важно выяснить конкретные обстоятельства гибели. Чтобы вы точно понимали следствием чего именно уполномоченные органы не признают военнослужащего погибшим при исполнении обязанностей военной службы.

По деньгам, если интересует, можете посмотреть свежие цифры вот здесь: www.sogaz.ruПамятка_по_единовременному_пособию_2024.pdf?ysclid=lsiun7qyae184166968

Правовые основания и механизм истребования средств лучше обсуждать индивидуально с юристом.

12.02.2024, 14:28