Мой опыт присутствия на суде как слушателя - супруга ответчик, судья просит выйти
Добрый день! Согласно ст. 10 ГПК, разбирательство в суде осуществляется гласно, то есть любые лица вправе присутствовать в зале суда, если только заседание не объявлено закрытым. Если судья не вынес определение о закрытом судебном заседании, Вы вправе присутствовать. Однако на практике судьи пренебрегают этим правилом, поэтому лучше, если супруга сделает на Вас доверенность на представительство ее интересов в суде.
Присутствуйте в судебном заседании на законных основаниях, оформляйте нотариальную доверенность на представление интересов вашей супруги.
В этом случае, будет возможность обращаться ко всем участникам судебного процесса и суду, а также приобщать письменные возражения/пояснения/ходатайства и прочие письменные доказательства в материалы судебного дела.