Воронеж, 12.02.2024, 12:03

Ответственность за выплату алиментов при несчастном случае с должником - обязанности жены

Вопрос №21120677 из г. Воронеж
опубликован 12.02.2024, 12:03
Если расписаться с человеком у которого есть долг по алиментам, и если с ним что-нибудь случится, кто потом это платит, жена? (есть общий ребёнок)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Задолженность по алиментам по наследству не переходит. Она неразрывно связана с личностью должника

12.02.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

12.02.2024, 12:07

Выплата алиментов прекращается в связи со смертью плательщика. Но если на момент смерти образовался долг, то он включается в наследственную массу.

12.02.2024, 12:10

Долг входит в наследственную массу и зря вы обнадёжили женщину.

12.02.2024, 13:37
12.02.2024, 13:47

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

10. Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

12.02.2024, 13:50

Нет, не так.

С уважением.

12.02.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Его наследники - супруга, родители, дети (наследники первой очереди)

12.02.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

То есть я и наша дочь будем выплачивать?

12.02.2024, 12:06

Например долг по алиментам 300 000,00 руб. и приняли наследство вы, ваш ребёнок и ребёнок от первого брака получаем 300 000,00 / 3 = 100 000,00 руб. каждый должен платить, но ребёнок от первого брака (мать ребёнка) не будет платить свои 100 000,00 руб., а остальные будут.

Долг по алиментам переходит наследникам.

12.02.2024, 13:36

Наследники платят по долгам умершего, т.е. жена, ребёнок, родители.

12.02.2024, 13:34

Сколько путаницы!)))

Вы как жена - наследник 1 й очереди. Ваша дочь также.

Во-первых, если на будущем муже ничего нет, или имущество не представляет особой ценности - какая-нибудь 1/8 доля в однокомнатной квартире где-то на окраине, то вы можете после его смерти прийти к нотариусу в течение 6 мес со дня его смерти и написать отказ от наследства.

Во-вторых, наследники отвечают по долгам умершего только в пределах наследственной массы. Долг 500.000, а в наследство досталась машина за 300.000, значит взыскатель кроме этих 300.000 больше ничего не получит.

В-третьих, если вы что-то купите в браке или приватизируете без брачного договора, то это будет совместная собственность супругов, и после смерти мужа вы сначала у нотариуса выделите свою 1/2 супружескую долю, а другую, его, 1/2 поделите пополам вместе с дочерью, и из этих двух четвертинок вы и будете оплачивать его долги.

По наследству вроде всё. Теперь по поводу долга:

1. Если долг на момент смерти уже просужен, есть постановление пристава о расчете задолженности, то эта сумма и будет его долгом на момент смерти. Новых алиментов не будет начислено.

2. Эти долги вы вправе отдавать по чуть-чуть, по 5000 в месяц, например.

3. Максимум что может сделать пристав - это наложить запрет на регистрационные действия на ваше имущество.

Таким образом - составьте брачный договор, в котором будет закреплен раздельный режим собственности супругов и покупайте все на свое имя, чтобы не тратить потом на нотариуса по 7000 за каждое свидетельство (супружеская доля+вам с дочкой наследство) и это помимо госпошлины.

12.02.2024, 23:39

Ой,ой))))) как всё сложно)))) Я только поняла, что не принимать никакого наследства, ни мне, ни дочери...

12.02.2024, 23:58