LSN Messenger
Зубцов, 14.11.2023, 19:07

Как обезопасить себя и своего ребенка, если отец отказывается переписать долю в унаследованной квартире?

Вопрос №20901811 из г. Лос-Анджелес
опубликован 14.11.2023, 19:07
Как мне быть, бабушка умерла 4 года назад, и отставила в наследство свою долю моему отцу, своему бывшему зятю. Он изначально никогда прописан не был! Я проживаю в этой квартире с мужем, и ждём первенца. Понятное дело ему есть где жить, у него 2 квартиры, дача. 2 машины. У него все замечательно! И ему не нужна эта квартира, но и переписать долю свою, которая в свою очередь была моей бабушки по маминой линии, не хочет! Предложила её выкупить! Тоже отказ! Странно это все! Если не дай бог, что-нибудь случится, какая вероятность, что я не откажусь на улице с мужем и грудным ребенком? Ведь его жена сможет претендовать на эту долю, и его дети! Мои сводные брат и сестра! Но, они никакого отношения к этой квартире не имели никогда!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец вправе распорядиться данным имуществом по своему усмотрению, например, завещать иному лицу или продать, подарить.

Согласно СК РФ дети не вправе претендовать на имущество родителей и наоборот.

14.11.2023, 19:10

Добрый день, никто не сможет выгнать Вас из квартиры без суда и пока Вашему последнему ребенку не исполниться 18 лет.

Берегите себя!

14.11.2023, 19:09

Я тоже такой же собственник, как и мой отец!

3 комнатная квартира, 1/2 его, 1/2 моя!

14.11.2023, 19:14

В таком случае, Вы полноправный собственник и полностью можете распоряжаться квартирой и выселить Вас никогда не смогут.

Ваш отец может только через суд разделить квартиру (если в квартире несколько комнат) и предположим повесить замок на комнату, которая будет выделена ему судом.

Можете быть спокойны, без крыши над головой, Вы не останетесь!

14.11.2023, 19:17

Раз не хочет - заставить его не вправе никто. Он собственник и вправе распоряжаться своим имуществом, как пожелает.

14.11.2023, 19:10