Спор о компенсации за продажу участка - правомерны ли требования бывшей жены?

Работал в МВД и мне выдали в 2015 году участок, в 2017 году развелся и в этом году продал его. Бывшая жена просит компенсацию за продажу. Правомерны ли ее действия если участок выдали мне бесплатно.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нужно смотреть договор, который является документом-основанием возникновения вашего права.

По общему правилу все, что приобретено в браке, в тч и приватизация - является совместно нажитым имуществом. Исключение - некоторые периоды для Крыма, когда по украинскому законодательству приватизация считалась личной собственностью. Но с 2014 года в Крыму все, что нажито в браке в тч и по приватизации - совместная собственность. Исключения общие - дарение и наследование.

Однако, есть и срок исковой давности - 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. Нынешняя судебная практика такова, что если бывший супруг "вспомнил" по прошествии 3 х лет, что не разделил совместно нажитое имущество, то ему или ей отказывают ввиду пропуска СИД.

Так что, если в период с 2017 по 2020 год супруга не требовала у вас в судебном порядке выделить ей супружескую долю в совместно нажитом участке, то сейчас вам нужно в суде заявить о пропуске ею СИД.

На практике не все так просто. Можете обратиться к юристу в личку за консультацией и выработкой правовой позиции.