Пользователь 9111.ru

Как дети от первого брака могут претендовать на наследство отца в случае отсутствия правоустанавливающих документов на квартиру, оформленную на вторую жену?

Если у отца нет на руках правоустанавливающих документов на квартиру, купленную им во втором браке и оформленную на жену. Подскажите, может ли отец при жизни оформить завещание на детей от первого брака без этих документов? На основании каких документов? (оригиналы документов вторая жена не дает, они в разводе, она выгоняет его из квартиры как собственница) как детям претендовать на наследство в случае его смерти?
Лучший ответ

Для того чтобы ему написать завещание ему документы не нужны никакие ему достаточно указать в завещание завещаю или в конкретное имущество или всего имущество и указать наследников

А сейчас отец не хочет поделить квартиру, нажитую в браке, чтобы потом у наследников не было проблем?

Раздел производится в суде. И документы можно получить по запросу суда.

Если он не поделит сейчас, он может оставить общее завещание, без указания конкретного имущества, а дети после его смерти пойдут в суд и будут выделять его долю в квартире мачехи