Санкт-Петербург, 12.02.2024, 16:03

Задача наследницы - как вернуть унаследованные паи земли из аренды *ООО?

Вопрос №21121343 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2024, 16:03
В 1995 году моей бабушке проживающей в Тверской области, Торжокском районе Государством были выделены паи - земля, для сельхоз нужд в том числе пашня. Бабушки давно уже нет, я наследница и документ права на эти паи сохранился. Мои попытки выяснить где эта земля показали что, это земля находится в составе земель принадлежавших Лесничеству и уже 14 лет ей пользуется Некое *ООО взявшее эти земли в аренду на 49 лет с правом последующего выкупа... Абсолютно не понятно что с этим теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут не все так просто. Для того, чтобы наследовать пай, требуется его выделение в натуре. Кроме того он должен войти в наследственную массу и еще много-много нюансов

12.02.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:
Согласна, в наследстве данная земля не указана..
Как такого выделения этой земли не было - она в составе земель принадлежавших когда то колхозу - совхозу Ладьино , но есть кадастровый номер ....она ранее учтенная.
После смерти мамы, я унаследовали дом и землю бабушки ....а что делать теперь с паями ..я не знаю ...

Совершенно верно-в состав наследства паи не были указаны...

Участки - паи, выделены не были... они в составе общих земель...

12.02.2024, 17:44

Вы мне написали

Согласна, в наследстве данная земля не указана..

Как такого выделения этой земли не было - она в составе земель принадлежавших когда то колхозу - совхозу Ладьино, но есть кадастровый номер... она ранее учтенная.

После смерти мамы, я унаследовали дом и землю бабушки... а что делать теперь с паями.. я не знаю...

Истребовать можно только через суд с установлением юридического факта правопреемства обладателя пая или включения вновь выявленной собственности в наследственную массу

Шансы незначительные, но есть

12.02.2024, 17:46

Там достаточно много земли, и в случае удачного решения суда... что с ней делать? К тому же она в аренде у дерево перерабатывающего предприятия

12.02.2024, 17:53

А Вам она и не перейдет. Только выкуп

12.02.2024, 17:55

Почему?

12.02.2024, 18:09

Я Вам скажу по своему опыту консультирования таких дел. Если даже допустить, что Вы оспорите договор аренды и Вам выделят землю в натуре, то размежуют ее или в овраге или на болте и Вы ее НИКОГДА ее ни освоить, ни продать просто не сможете

12.02.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за столь подробный ответ.Я действительно в раздумье- как теперь поступить,я не сельский житель - землёй пользоваться в таких масштабах не смогу , . Ну и что сделать с документом ?!

В прошлом году в наши места пришел проект - Мой Гектар... И москвичи у нас охотно скупают земли сельхоз назначения

Я не сельский житель, пользоваться таким количеством земли явно не смогу... но и подарить государству тоже не понимаю зачем? А государство эти земли как невостребованные уже сдало в аренду на 49 лет...

12.02.2024, 23:11

День добрый. Согласно документу земля была под обременением в пользу ООО "Ладьино". Скорее всего, это и есть аренда.

12.02.2024, 16:06

Ладьино - это местная управа...

Я через МФЦ в Росреестре заказала справку об этих землях...

Мне пришел ответ что эта земля в аренде на 49 лет у ООО (сейчас не вспомню название ее) - дерево перерабатывающей компании и ее ИНН указан

12.02.2024, 16:18

Получайте свидетельство о праве на наследство на данный участок. При необходимости обращайтесь в сад ч иском об истребовпнии участка из чужого незаконного владения.

12.02.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:

Наследственное дело заводилось после смерти бабушки?

12.02.2024, 16:07

Наследственное дело заводила моя мама, паи в состав наследства она не заносила...

12.02.2024, 17:29

Вам нужно оформить наследство на землю и предложить ООО ее купить или взять в аренду

12.02.2024, 16:26
Оценка автора вопроса: