Положена ли мат. помощь военному пенсионеру при потере близкого человека (жены)

Лучший ответ

Такого законом не предусмотрено.

Возможна выплата или помощь на региональном уровне.

Обращайтесь по вопросу в местную администрацию.

Запрос в простой письменной форме.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

К сожалению таких выплат нет.

Они не предусмотрены действующим законодательством.

В том числе Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Согласно ст. 10 закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», компенсация положена родственнику, законному представителю или любому другому человеку, который оплатил похороны умершего. Для компенсации факт родства не важен.

В России действует несколько видов выплат на погребение. Это:

1.Пособие на погребение — фиксированная выплата, положенная всем гражданам, которые потратили свои деньги на похороны. Выплачивают только одному человеку.

2.Компенсация затрат на похороны — не фиксированная сумма, а возмещение расходов. Такие выплаты положены не всем, а только некоторым гражданам. Например, в случае смерти военного пенсионера в рамках определенной суммы.

3.Компенсация за памятник. Положена военнослужащим, контрактникам, курсантам, ветеранам боевых действий, ветеранам военной службы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Ст. 10 закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле " компенсация затрат на похороны - это не материальная помощь военному пенсионеру.

2. На федеральном уровне ни Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция), ни Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 не предусматривают оказание материальной помощи военному пенсионеру в связи со смертью близких людей

3. Не думаю, что на региональном или местном уровне предусмотрена выплата материальной помощи военным пенсионерам.

Вы можете это уточнить сделав соответствующие запросы в администрацию города и в краевую администрацию - статья 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" №59-ФЗ

Данная вы плата не предусмотрена

Есть только социальная выплата на погребение

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

Как выплатить пособие на погребение

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;