Имеет ли право житель квартиры пользоваться своей входной дверью, которая является непроектной?
Пользоваться дверью может, пока не будет предписание от жилищной инспекции или УК об устранении нарушения.
Сперва проводится проверка.
Дальше возможна административная ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Елена! Если это его входная дверь (ст.209 ГК РФ), то может пользоваться. Но если жилищная инспекция вынесет предписание об устранении нарушений законодательства либо понудят это сделать через суд, т.к. согласно части 3 статьи
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Что ж ему воспрепятствует пользоваться дверью, которая есть? Законом никакой ответственному за пользование дверью не предусмотрено. Другой вопрос, если дверь установлена незаконно
Тогда существует административная ответственность по ст 7.21 КоАП РФ
Пользоваться конечно.
Потом отдельный вопрос с проведением перепланировки без разрешения.
Суть - то в чем