Москва, 12.02.2024, 18:40

Выплата наследникам умершего участника ООО - возможна ли рассрочка и какие варианты предпочтительны?

Вопрос №21121780 из г. Москва
опубликован 12.02.2024, 18:40
ООО необходимо осуществить выплату действительной стоимости доли наследникам умершего участника. Ввиду сложного финансового положения предприятия необходимы какие-либо варианты рассрочки указанных выплат. Возможно ли это на практике и в каком виде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Можно заключить соглашение с наследниками умершего, которым рассрочить выплаты. А в общем случае согласно пункту 5 статьи 23 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества, правопреемникам реорганизованного юридического лица - участника общества или участникам ликвидированного юридического лица - участника общества, собственнику имущества ликвидированных учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества или лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах, действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица, дню приобретения доли или части доли на публичных торгах, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

12.02.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ильдар! Благодарю за ответ. Есть ли какие-либо ограничения по длительности рассрочки по заключаемому соглашению и по процентам за задержку выплаты?

12.02.2024, 19:10
Это лучший ответ

Это как договоритесь с наследниками. Если их срок не устроит, то они обратятся в суд, чтобы получить выплаты в счет возмещения причитающихся им суммам.

12.02.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо.

12.02.2024, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. действительная стоимость доли рассчитывается на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества (п. 5 ст. 23 Закона об ООО)

2.В соответствии с п. 8 ст. 23 Закона об ООО общество обязано выплатить действительную стоимость доли в течение 1 года со дня перехода ее к обществу.

3.В случае, если срок, предусмотренный для полной оплаты доли истек, а наследодателем была оплачена лишь часть доли, то в наследственную массу включается оплаченная наследодателем часть доли в уставном капитале, а в имущество общества переходит неоплаченная часть доли соответственно

Так что никакие доп соглашения вам не помогут

12.02.2024, 19:26

У вас и так год.

Когда что случилось надо понимать.

А так для растяжки, можно суд оспорить стоимость доли, больше большего не будет, а времени много будет

12.02.2024, 19:29

Год на выплату истекает уже через месяц. По поводу оспорить стоимость доли не совсем понял. Там же четкий механизм расчета установлен... Какие могут быть основания у нас для оспаривания?

12.02.2024, 19:34

На основании Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; Приказ Минфина России от 28.08.2014 № 84 н. Законом установлено общее правило: доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан (ч. 8 ст. 21 ФЗ № 14-ФЗ). В отношении рассрочки необходимо договариваться с наследниками

12.02.2024, 19:33

Читайте: "Методические рекомендации по теме "О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью" (утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 - 29.05.2010)

2. Порядок оформления наследственных прав и прав пережившего супруга на долю в уставном капитале ООО

12.02.2024, 19:38

Можно - с наследником нотариальное соглашение о рассрочке заключите.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

При совершении нотариального действия нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование по вопросам применения норм законодательства, а также осуществить иные предусмотренные законодательством в связи с совершением нотариального действия обязанности и полномочия, включая изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, осуществление технического обеспечения хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы.

...

Спокойно объясните наследнику и условия нормальные пропишите..

12.02.2024, 19:35

А можно уточнить, почему именно нотариальное соглашение требуется в данном случае?

12.02.2024, 22:15

Для придания некоторого веса, хотя наследнику прямая дорога в суд и банкротство должника - чтобы должник не помыкал правами гражданина и т.д. Такой расклад Вас устроит? Ст. 309, ст. 310 ГК РФ - уважайте!

13.02.2024, 09:32

В данном случае все действия производятся на основании Устава Общества.

Через нотариуса заключите соглашение с наследниками.

Рассрочка возможна, но как договоритесь с наследниками.

Но, если те будут против, в таком случае придётся вопрос решать через суд.

Общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества, правопреемникам реорганизованного юридического лица - участника общества или участникам ликвидированного юридического лица - участника общества, собственнику имущества ликвидированных учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества или лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах, действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица, дню приобретения доли или части доли на публичных торгах, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

- см. ст. 23 ФЗ "Об ООО", ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

12.02.2024, 20:58