При чистке снега с крыши разбили мне кондиционер. Как быть
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой срок исковой давности по взысканию материального ущерба? Сппасибо.
Претензию направьте той организации, которая повредила. Если не ответят, то в суд. Сумму ущерба оцените.
Добрый вечер
Вызывать УК,составлять акт. Оценивать ущерб, направлять претензию к УК о добровольном исполнении и если в срок 10 дней с даты получения от вас претензии ее не исполнят добровольно, подаете иск в суд.
В вашем случае рекомендую, написать заявление в местное отделение полиции, по факту порчи вашего имущества действиями управляющей компании (зафиксировать факт), а также обратиться с жалобой в саму управляющую компанию с уже зафиксированным фактом.
Здравствуйте.
Предъявляете претензию виновнику. Оцените стоимость ущерба и требуйте возмещения. Возможно в судебном порядке. Срок исковой давности три года. Но он применяется судом только, если об этом заявит ответчик.
С уважением.
Здравствуйте, Татьяна. Составляйте акт об ущербе с УК. Затем составляйте претензию, а в случае неудовлетворения пишите и подавайте иск в суд.