Архангельск, 12.02.2024, 22:41

Проблемы с чтением и пониманием информации о пенсии - что делать и как узнать о своих правах в пенсионном фонде

Вопрос №21122333 из г. Архангельск
опубликован 12.02.2024, 22:41
Перед назначением пенсии я обратился в пенсионный фонд, где мне выдали Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Обратил внимание, что эти Сведения напечатаны самым мелким шрифтом, даже в очках почти ни чего не видно. Сказали такая программа. На вопрос о размере пенсии, был ответ что узнаете когда получите. Послезавтра мне снова нужно будет прийти в ПФ, хотелось бы узнать о своих правах. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

В сведениях возможно маленький шрифт.

Но вам должны после обращения, дать развернутый напечатанный ответ при нормальном шрифте, который спокойно можно будет прочитать.

Это норма правил при предоставлении ответа на заявление.

Если все же будет маленький шрифт - не берите ответ, не подписывайтесь.

Просите дать ответ в читаемом виде.

Отношения, связанные с обращением граждан в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По Закону, вы имеете право на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов. В читаемом виде.

13.02.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А на 2 й вопрос есть у Вас ответ? Почему размер пенсии мне не говорят?

13.02.2024, 19:52

Обратитесь в МФЦ, где вам выдадут этот документ в обычном формате.

13.02.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А на 2 й вопрос есть у Вас ответ? Почему размер пенсии мне не говорят?

13.02.2024, 20:47

Получите в МФЦ и справку о размере пенсии.

14.02.2024, 08:54
Оценка автора вопроса: