Возможность внесудебного банкротства для пенсионера с общей суммой долгов более 1 млн. рублей - штрафы и санкции включены?
Внесудебное банкротство пенсионера
Возможно ли внесудебное банкротство пенсионера, общая сумма исходных обязательств (кредитов с процентами) которого превышает 1 млн. руб., а общая задолженность по ним (с процентами) на дату подачи заявления составит менее 1 млн. руб. (при этом суммы по базе ФССП также не превышают 1 млн. руб.)?
Входят ли в этот лимит (1 млн. руб.) штрафы (пени и иные санкции)? Или они просто указываются в заявлении и списываются?
Здравствуйте
Не входят
Процедура возможна
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Спасибо. Обязательно прочитаю Вашу книгу.
Доброе утро!
Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос☝😃
Здравствуйте!
Во внесудебном банкротстве списываются только прямо указанные в заявлении долги. Если Вы не укажете какие-то долги, либо укажете их в меньшей сумме чем они есть, то списания не будет и Вам нужно будет оплачивать часть долгов после банкротства.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 1 000 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами