Как правильно разговаривать с коллекторами, когда не вступили в наследство
Доброе утро!
Можно вообще с ними не разговаривать!
К наследнику переходят долги умершего только в случае принятия им наследуемого имущества (стоит.1175 ГК РФ).
Поэтому, если не приняли наследство, то не взаимодействуйте с коллекторами.
И ничего им не платите!
Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Вообще не разговаривать. У них нет права к Вам лезть, пока неизвестно, будете ли Вы официальным наследником.
А когда полгода пройдет. Что нужно им говорить, чтоб не беспокоили
Посылать далеко и на долго. Пусть топают в суд.
Добрый день! Лучше вообще не контактировать, они не имеют права Вас беспокоить до вступления в наследство.