Оренбург, 13.02.2024, 02:35

Как по закону забрать автомобиль у брата и обеспечить его сохранность

Вопрос №21122542 из г. Оренбург
опубликован 13.02.2024, 02:35
Несколько лет назад я и мой брат купили автомобиль, заплатив за него сумму в равных долях, но так как мой брат имеет исполнительные производства, было принято решение оформить договор купли-продажи на меня, так же в ГАИ автомобиль был зарегистрирован на меня. Несколько лет он пользовался этим автомобилем так как я не имела водительского удостоверения и мне он не был нужен. Чуть более года назад, я получила водительское удостоверение, брат вписал меня в полис осаго и иногда давал ездить мне на этой машине. Через год он продлил полис осаго только на себя, имея доступ к моим паспортные данным, меня в полис осаго он не вписал. Нуждаюсь в деньгах, я взяла кредит под залог данного автомобиля, кредит за автомобиль я плачу. Сегодня я попросила оплатить штраф, который пришёл на мои госуслуги, так как я являюсь владельцем данного автомобиля, на что он, с применением ненормативной лексики мне ответил, что штраф он оплачивать не будет и венет машину через некоторое время либо судебным приставам либо мне в разбитом состоянии, так же обвинив меня в том, что я украла якобы его автомобиль и заложил. К сожалению разговор записан не был. Я его в спокойном тоне, без применения ненормативной лексики, попросила вернуть автомобиль, на что он меня обматерил и положил трубку. Как я могу по закону забрать автомобиль? Так же какие я могу совершить действия для сохранности автомобиля, так как я опасаюсь вандальных действий в отношении этого автомобиля со стороны брата
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически вы являетесь собственником автомобиля. Брат оформил полис только на себя, значит, вы выдали ему доверенность, иначе законно никак, он же не собственник. Вы, собственник, можете просто сесть за руль и перегнать автомобиль в свой гараж или на платную стоянку. Можете обратиться в СК и вписать себя в полис на основании документов о собственности и регистрации авто.

13.02.2024, 02:59

Автомобиль он спрятал и я не знаю где он находится

13.02.2024, 03:14

Вы - владелец авто. Подавайте заявление в полицию. Даже если брат исполнит обещание и разобьет автомобиль, вы сможете взыскать с него вложенные в автомобиль средства, средства на ремонт и восстановление, компенсацию морального вреда, в суде. Автомобиль застрахован, поэтому, если машина будет разбита по признаку ДТП, возможна страховая выплата - вам, как владельцу.

Как вариант, вы можете сразу, без обращения в полицию, подать иск к брату о возврате авто. Но этот вариант наиболее неэффективен.

13.02.2024, 19:17

Заявление в полицию самыйлегкий вариант

13.02.2024, 08:16

Здравствуйте. Вы можете обратиться в полицию с заявлением, указав, что брат автомобиль от ас спрятал. И вы можете пойти в суд с иском о возврате машины.

От вандализма вы машину не спасете, но можете по факту обратиться в полицию и суд.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

13.02.2024, 12:55