Столкновение медицинских и юридических аспектов - является ли ХОБЛ военной травмой?

Попал в госпиталь с сво основной диагноз ХОЧУ 2 ст есть несколько сопутствующих диагнозов вопрос является ли ХОБЛ военной травмой? Не в медицинском а юридическом моменте? Ведь приобретен он в зоне БД...
Лучший ответ

Зравствуйте, так как вы военный, то здесь много решается, какое заключение даст военно-врачебно комиссия, в котором указывается наличие либо отсутствие причинной связи между полученным заболеванием и прохождением военной службы.

Право определения причинной связи заболеваний у военнослужащих, в с прохождением ими военной службы, отнесено к компетенции именно военно-врачебных комиссий.

Это заключение теоретически можно обжаловать в военном суде.

Но, чтобы было понятнее, как рассуждают суда при аналогичных спорах, привожу вам ссылку из судебного акта:

"Доводы представителя истца о том, что ФИО до военной службу был здоров, признан годным к прохождению военной службы и фактически на всем протяжении прохождения военной службы исполнял обязанности военной службы, следовательно, получил заболевание в период прохождения военной службы и при исполнении обязанностей военной службы (заболел пневмонией на учениях), носят предположительный характер и ничем не подтверждены".

Но возможно, у вас совсем другие обстоятельства и доказательства получения болезни легких.

С уважением к Вам, выздоравливайте!