Исковое о защите возврата ребенка и определении порядка общения с отцом - как защитить свои права
Можно ли в одном исковом заявлении просить определение места жительства ребенка и определение порядка общения с ответчиком? Ситуация нестандартная, много букв: Бывший муж и психанутый папаша, вместе со своей сожительницей увез (украл) ребенка (не спросив маму) в другой город. Подал в своем городе исковое о разводе и об определении места жительства. Обработали психологически ребенка так, что на суде последний несчастную мать фактически оговорил, с папой лучше и т.д. Ни опеку, ни суд ничего не смутило не в поведении ребенка, не в поведении папаши. СУД! Даже не рассмотрел ходатайство об экспертизе. А через 2 месяца ребенок с воем просится назад, рассказывает неприятные вещи про отца и "идеальную" на суде сожительницу папы. Выходом на тот момент было подать заявление с аудиозаписью разговора с ребенком в ПДН, МВД, ОПЕКУ (но уже главному инспектору). Как результат-мама едет забирать ребенка в родной город, т.к. папашу тщательно встряхнули и опека и школа, и ПДН. По приезду в город подаем уже свое исковое об определении места жительства ребенка. Но мама боится, что ребенка опять украдут. Может ли она в этом же заявлении попросить определить порядок общения с отцом ребенка?
Лучший ответ
Может заявить такие требования, но это не значит отец не сможет снова приехать и забрать ребенка и ему ничего не будет за это. Если честно - то вам это общение и этот график вообще не нужен. Вы - иск об определении места жительства и все. Если не определен график общения, то можно вообще игнорировать желания об общении отца и самого его в суд отправлять.
Не получится.
Сначала место жительства.
Потом заявление от того с кем ребенок не живет на общение