Соблюдение закона - срочная регистрация авто в течение 10 дней без оплаты утилизационного сбора

Вопрос №21122905 из г. Екатеринбург
опубликован 13.02.2024, 10:36
Как выполнить требования закона по регистрации авто за 10 дней с момента оформления ДКП или с момента ввоза авто из за границы, если срок оплаты утилизационного сбора никак жёстко не зарегламентирован и может составить 30 и более дней? Без оплаты утилизационного сбора ЭПТС имеет статус "незавершенный"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Электронному паспорту в процессе его оформления, заполнения и внесения в него изменений присваивается в системах электронных паспортов один из статусов, в том числе «незавершенный» и «действующий».

2)Статус «действующий» присваивается автоматически после присвоения уникального номера электронного паспорта и поступления сведений:

3)о выпуске товара (в случае таможенного декларирования – если транспортное средство ввозится с территории государства, не являющегося государством-членом ЕАЭС);

об уплате утилизационного аналогичного сбора.

4)К сожалению тут имеется считаю проблем в праве, так как действительно не продуман данный момент.

5)Можно подавать документы, получать отказ и через суд обжаловать, доказывать, что доиться в сроки невозможно по причине долгой обработке документов и тому подобное.

6)Но в вашем случае проще уплатить будет штраф за несвоевременную регистрацию т/с.

7)Но при повторно нарушении может грозить уже серьезный штраф или иная санкция.

8)По хорошему и ездить нельзя на т/с, но если готовы идти до суда, то тогда получаете отказ письменный от них и судиться.

9)КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

13.02.2024, 13:46

Куда и кому писать, чтобы появился регламент и автоматизация списания утиля?

13.02.2024, 14:01

В федеральную таможенную службу разумеется.

13.02.2024, 14:03

На какие нормы права сослаться, что нарушаются мои права и создаются коллизии между подзаконными актами?

13.02.2024, 14:12

А тут нельзя на что-то ссылаться, так как у нас нету фиксированного срока для выполнения функции по зачислению сбора.

Тут ссылаться Яна то, что оплачивая в первый же день, все равно сбор не успевает зафиксироваться в базе и вы не успеваете поставить на учет, после чего наступает ответственность по ст. 19.22. КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

Но вы уже не первый и писали уже не раз люди, толку нету...

13.02.2024, 14:18

Когда толку нет, вроде как прокуратура должна подключаться и помогать?

13.02.2024, 14:25

Вы думаете будет результат... никто не мешает, вы можете подать жалобу и туда разумеется, что ФТС бездействует

13.02.2024, 14:30

Что добавить?

Добрый день!

При покупке и ввозе автомобиля из-за границы, после таможенной очистки и получения ЭПТС, возникает обязанность Покупателя уплатить утилизационный сбор.

При этом согласно других нормативных документов федерального значения, в десятидневный срок с момента покупки авто или с момента ввоза ТС на территорию РФ, Покупатель обязан зарегистрировать авто в органах ГИБДД.

Без отметки об оплате утилизационного сбора в ЭПТС, статус этого документа "незавершенный" и невозможно выполнять с авто регистрационные действия.

Таким образом, вся процедура привязки оплаченного утилизационного сбора должна укладываться в сроки сопоставимые со сроками регистрации авто, и не должна зависеть от квалификации, загруженности или трудоспособности специалистов ЦАТ на местах. Должен быть рабочий и автоматический процесс привязки оплаченного утильсбора к документам ЭПТС, с возможностью отслеживания статуса этого процесса.

В настоящий момент наложение запрета на регистрационные действия, при уплаченном со стороны Покупателя ТС нарушает права, влечёт наступление административных нарушений и приводит к материальному ущерб граждан.

13.02.2024, 15:32

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не выполните - получите штраф в ГИБДД - ерунда -

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

...

13.02.2024, 11:05

Помимо штрафа, я не получу возможности пользоваться машиной, потомучто кто то в таможне не торопится выполнять свои функции.

13.02.2024, 14:06

Вообще, по общим правилам сведения об уплате утилизационного сбора вносятся таможенным органом в электронный ПТС в раздел «Административная информация».

В некоторых случаях утилизационный сбор в отношении транспортных средств не уплачивается.

С момента регистрации пассажирской таможенной декларации у декларанта [b]возникает обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов в отношении ввозимого автомобиля,[/b

Если автомобиль пересек территорию РФ, то в течении 15 дней необходимо оплатить утилизационный сбор.

Если штраф все же будет, то вполне возможно его обжаловать как малозначительное правонарушение.

Ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

13.02.2024, 11:28

Здравствуйте уважаемый Александр!

В целом по закону, новый собственник должен поставить автомобиль на учёт в течение 10 дней после покупки

Согласно ч. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности у покупателя возникает с момента передачи автомобиля, если иное не предусмотрено законом или договором. Передача имущества фиксируется актом приёма-передачи.

В противном случае если и дальше не регистрировать машину, при повторной встрече с инспекторами есть риск получить штраф 5000 ₽ или остаться без прав на срок до трех месяцев (чч. 1, 1.1 ст. 12.1, ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

Следовательно, имеет значение именно дата, указанная в акте, а не в ДКП.

Рад был Вам помочь!

13.02.2024, 11:29

Если карточке ЭПТС присвоен реквизит «Незавершенный», машину нельзя поставить на учет в ГИБДД, подарить, заложить, продать.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 31.01.2024) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора")

II. Порядок взимания утилизационного сбора Федеральной

таможенной службой в части его исчисления и уплаты

11. Для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора плательщик, указанный в абзацах втором, четвертом (при уплате утилизационного сбора лицами, которые приобрели колесные транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора в отношении ввезенного колесного транспортного средства) и пятом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", или его уполномоченный представитель представляют в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему в связи с его ввозом в Российскую Федерацию, либо таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место нахождения (место жительства) плательщика (в случае, если декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему не осуществляется), следующие документы:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2016 N 81, от 17.10.2023 N 1722)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, уплачиваемого лицами, указанными в абзацах втором, четвертом (при уплате утилизационного сбора лицами, которые приобрели колесные транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора в отношении ввезенного колесного транспортного средства) и пятом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", приведенный в приложении N 1;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2016 N 81, от 17.10.2023 N 1722)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) копии одобрений типа транспортного средства (одобрений типа шасси), копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии, копии свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства и (или) копии заключений технических экспертиз, а также копии товаросопроводительных документов (при наличии);

в) копии платежных документов об уплате утилизационного сбора;

г) решение о зачете излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним в счет его предстоящей уплаты, приведенное в приложении N 2, выданное таможенным органом, указанным в абзаце первом настоящего пункта, в случае уплаты утилизационного сбора за счет излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора, по которому принято решение о зачете в счет предстоящей уплаты утилизационного сбора, и его копия;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2016 N 81)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) копия документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени плательщика, в случае если подтверждение правильности исчисления утилизационного сбора осуществляется уполномоченным представителем плательщика;

е) копии транспортных (перевозочных) документов (не представляется в случае, если плательщиком является лицо, указанное в абзаце четвертом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", которое приобрело колесное транспортное средство на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 этого Федерального закона, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора в отношении ввезенного колесного транспортного средства);

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118; в ред. Постановления Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) документы, подтверждающие наличие оснований для неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" (при наличии таких оснований);

(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118)

з) документы (копии документов), подтверждающих право собственности на колесные транспортные средства (шасси) и (или) прицепы к ним;

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118; в ред. Постановления Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) документы (копии документов), удостоверяющие личность плательщика;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118)

к) письмо Министерства транспорта Российской Федерации, подтверждающее использование седельных тягачей экологического класса Евро-6 для международных перевозок (в случае ввоза на территорию Российской Федерации седельных тягачей экологического класса Евро-6);

(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118)

л) документы, подтверждающие факт приобретения колесного транспортного средства (шасси) и (или) прицепа к нему на территории Российской Федерации (в случае если плательщиком является лицо, указанное в абзаце четвертом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", которое приобрело транспортное средство на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 этого Федерального закона, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора в отношении ввезенного колесного транспортного средства).

(пп. "л" введен Постановлением Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722)

11 (1). Уплата утилизационного сбора, взимаемого Федерального таможенной службой, может осуществляться с использованием электронных средств платежа (в том числе через платежные терминалы или банкоматы).

Сумма штрафа по статье 19.22 КоАПРФ для граждан от 1500 до 2000 рублей - думаю, что такая сумма не является неподъемной за нарушение срока 10 дней

А так не существует какого то рецепта как вам вложиться в 10 дней, если в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 31.01.2024) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" конкретный срок оплаты утилизационного сбора не указан.

Если Вам в ГИБДД будут предъявлять штраф по статье 19.22 КоАПРФ

у вас два варианта действий.

1.Оплатитиь штраф.

2. Судиться по поводу штрафа, доказывая, что вы все документы на оплату утилизационного сбора подали и просрочка 10 дней на регистрацию произошла не по вашей вине.

Думаю, что проще штраф оплатить, чем судиться

13.02.2024, 11:45

Вопрос не только в штрафе за просрочку сроков регистрации, а в принципе непроработке регламента учёта оплаченного утильсбора для писания отметки в ЭПТС. Что в свою очередь ведёт к нарушению моих прав в части использования по назначению моего имущества (автомобиля). Я купил авто, оформил все документы (СБКТС, ЭПТС), оплатил страховку, госпошлину, утиль, но не могу его зарегистрировать и соответственно не могу его эксплуатировать. Как разорвать этот порочный круг и инициировать процессы, чтобы появился регламент или инструмент по автоматическом списание утиля и привязке данных в ЭПТС?

13.02.2024, 13:59

Обойдите закон, применяя ст.4.5 КоАП. Спустя два месяца за пропуск 10 дневного срока не привлекут

13.02.2024, 14:22

Без регистрации авто я не имею права её эксплуатировать. Вопрос не в способах избегания штрафов за просрочку регистрации

13.02.2024, 14:33

Здравствуйте, Александр! Это ведь не мешает оплатить утилизационный сбор раньше, чтобы поставить транспортное средство на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если это затруднительно, то нужно понимать, что административное правонарушение по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ не является длящимся, и если пройдет 60 дней после истечения этих 10 дней, то административной ответственности Вы не подлежите.

13.02.2024, 14:46

Мною утиль уплачен день в день с получением номера ЭПТС. Без внесения "галочки" в ЭПТС сотрудником таможни, я не могу зарегистрировать авто и соответственно не могу им пользоваться

13.02.2024, 14:53

Если оплата утилизационного сбора произведена в полном объеме, то потребуйте внести изменения в ЭПТС. И уж точно это не должно быть препятствием для регистрационных действий. Потребуйте поставить эту отметку при регистрации транспортного средства в ГИБДД, приложив копию документа об уплате утиль. Сбора.

13.02.2024, 15:08

Отот функционал возложение на ФТС, у ГИБДД нет таких полномочий

13.02.2024, 16:05
Это лучший ответ

Если ФТС отказывается вносить данные, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. А для начала можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

13.02.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Все просто: без уплаты утилизационного сбора ваша таможня не даст в ЭДО специальному органу - СЭП команду о выпуске в свободное обращение и ЭПТС будет иметь статус незавершенный. (Информация Министерства промышленности и торговли РФ от 27 декабря 2023 г. “Конкретизированы параметры переходного периода для оплаты утильсбора на автомобили, ввезённые из стран ЕАЭС”)Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

13.02.2024, 17:16

Я оплатил утильсбор, но его не отметили в эптс.

13.02.2024, 18:39

Тогда вам надо обратиться к брокеру, чтобы он отправил информацию об уплате в сэп. Сейчас ЭДО только и часто все тормозит. Позвоните в таможню. Никакие жалобы здесь не помогут, если нарушен порядок отчетности и предоставления сведений в ФТС

13.02.2024, 18:50

Если не поставите на авто на учёт в срок, то будет штраф.

И не важно, что у Вас нет оплаты сбора за ЭПТС.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Действия ФТС обжалуйте через суд.

- см. ст. 19.22 КоАП РФ

13.02.2024, 17:51