Ярославль, 13.02.2024, 09:40

Как оформить правильно трудовой стаж, если ПФР не засчитывает два года работы без приказов о приеме и увольнении?

Вопрос №21122944 из г. Ярославль
опубликован 13.02.2024, 09:40
Что делать? Трудовой стаж 42 года, думаю надо на пенсию оформляться. В ПФР не засчитывают стаж два года с 1993 по 1995 года. Объясняют: у меня не правильная запись в трудовой книжке, а именно нет номера приказа о принятии и увольнении с предприятия. В архиве никаких документов не числится. Какие могли быть приказы, если был фермер (фермерское хозяйство) начальник и я работал водителем, вот и весь штат сотрудников. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Формально они правы, так ка нету официального документа/записи в трудовой или неверно указано, они имеют право отказать.

2)Но вы ведь работали и становится обидно, в этом случае вам нужно обращаться в суд, там уже устанавливать факт работы в указанный период, однако это тоже не так легко, так как нету иных документов, хотя в суде обязательно бы я ходатайствовал об истребовании документов из архива, мало ли что было.

3)Плюс свидетели, любые доказательства данного фактор.

4)Может приходила зарплата официально, были отчисления за вас, тут нужно все будет учитывать, иного варианта у вас просто нету.

5)ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст.131-132 ГПК РФ

13.02.2024, 14:00

Сергей, все понятно с СФР и с фермером. Но чтобы вам доказать стаж, можно обратиться в суд и установить юридический факт в соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ. Дела в указанном направлении рассматриваются судом в порядке отдельного производства. .

Под фактом, имеющим юридическое значение, понимается обстоятельство, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. Предметом доказывания в данном случае выступает установление факта наличия трудового стажа в фермерском хозяйстве. После вступления решения в законную силу и подачи его в СФР, спорный стаж вам будет засчитан.

13.02.2024, 09:40

Здесь спор о праве. Статья 264 ГПК РФ не применима. Это исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ), а не особое.

13.02.2024, 10:13

Как показывает практика, если запись в трудовой книжке сделана с ошибками, сотрудники ПФР не засчитают их в страховой стаж. Тогда будущий пенсионер должен принести иные доказательства своей трудовой деятельности либо исправить запись в трудовой книжке у бывшего работодателя.

За Вас платили налоги за эти годы и в пенсионный фонд. Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 8 устанавливает:

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

13.02.2024, 09:54

Если в В ПФР не засчитывают стаж два года с 1993 по 1995 года, тогда придется через суд подтверждать этот стаж

Для этого нужно подать заявление в районный суд по месту вашего жительства об установлении факта, имеющего юридическое значение. Что должно содержать это заявление-об этом сказано в статье 267 ГПК РФ.

Если архиве никаких документов не числится, то стаж два года вам придется подтверждать только свидетельскими показаниями

В суде стаж можно подтвердить на основании показаний минимум двух свидетелей, которые работали вместе с вами в тот период. Если работали вы и начальник, то у вас не получится предоставить в суд двух свидетелей.

Это я к тому, что сама по себе подача такого заявления в суд ничего вам не гарантирует. Не сможете в суд предоставить, как минимум двух свидетелей, которые работали с вами - значит придется смириться с тем что стаж два года с 1993 по 1995 года у вас пропал.

13.02.2024, 10:01

Здесь спор о праве. Статья 264 ГПК РФ не применима. Это исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ), а не особое.

13.02.2024, 10:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! Если СФР не засчитывают этот период работы в страховой стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то остается с письменным отказом обращаться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) и устанавливать факт работы в указанный период. Причем это возможно не только документально. Вы вправе представлять иные доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) в обоснование своей позиции, в т.ч. свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

13.02.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

В такой ситуации можно подать иск в суд.

ст. 131-132 ГПК РФ.

Но если нет документов, то проблематично будет доказать свою правоту.

Ст. 55-56 ГПК РФ.

Поэтому маловероятно что Вы выиграете этот суд.

14.02.2024, 07:56

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034