Налоговая проверка после ликвидации фирмы - как избежать неприятных сюрпризов

Вопрос №21123171 из г. Саратов
опубликован 13.02.2024, 11:00
Была наминальным директором ООО в 2020 году, а в 2021 фирму ликвидировали, долгов вроде бы нет, мне кажется если были бы, то отобразились в гос услугах. Вызывает налоговая, говорят что не правильно подана диклорация. Когда открывалась фирма, у меня была одна фамилия, а в том году я вышла замуж, могло это как то повлиять? И что вообще делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, добрый день! Вначале Вас вызовут на беседу. Обязательно составьте возражения на акт налоговой проверки, если не согласны с претензиями налогового органа.

13.02.2024, 13:56

Нужно наверное с адвокатом идти? Потому что я не разбираюсь во всём этом

13.02.2024, 13:59

Да, лучше с адвокатом. Вы можете обратиться к любому на сайте, в том числе и ко мне, я работаю в Саратове.

13.02.2024, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Из-за фамилии не вызвали бы. Раз вызывает налоговая, значит, не исключено выявление скрытого дохода и т.п., стоит вопрос о привлечении к ответственности и будут требовать разъяснений.

13.02.2024, 11:02

Фирма ликвидирована в июне будет 3 года

13.02.2024, 13:55

Добрый день, конечно, Вам необходимо приложить доказательство о смене фамилии (свидетельство о заключении брака) и сделать это нужно было сразу.

13.02.2024, 11:02

Дело в том, что фирма открывалась в одном городе, а я проживаю в другом. Доступа к бумагам у меня нет и никогда не было и что там происходило мне тоже не известно, знаю о том, что фирма ликвидирована, и я как директор и т.д ни где не числюсь

13.02.2024, 13:54

Здравствуйте Алла,

уточните, каким образом вас вызывает ФНС, по телефону? Требование по почте?

13.02.2024, 14:08

Звонят на телефон, и говорят приходите, я сказала что присылайте извещение о вызове, на что мне ответили, что извещение лежит на почте, его лично в руки мне должны вручить, якобы заказное какое-то.

13.02.2024, 16:47

Скорее всего ФНС хочет заставить вас сдать уточненную декларацию ЗАДНИМ числом путем давления, якобы установлено занижение налоговой базы, тем самым прикрывая свой недогляд. Так как требование ИФНС вне рамок проверок по ликвидированной организации, то

Во-первых налогоплательщик ликвидирован - кто, по мнению инспектора, должен предоставить декларацию? Налогоплательщик, которого не существует три года?

Во-вторых, считаю отвечать на такое требование - не нужно. Правоспособность юридического лица прекращается в момент внесении записи о его исключении из ЕГРЮЛ. Ликвидация юрлица не влечет перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к кому-либо (ч. 1 ст. 61 ГК РФ). Поэтому на требования ФНС не обязаны отвечать ни ее бывший директор, ни бывший учредители, ни ликвидатор.

13.02.2024, 14:29