Можно ли арестовать счет в банке по исполнительному листу с работы?
Здравствуйте.
При указанных Вами обстоятельствах в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства (п. 7. ч.1 ст. ст. 64 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"). Данные действия могут быть осуществлены судебным приставом вкупе с направлением копии исполнительного документа работодателю.
Вместе с тем, если судебным исполнителем наложен арест на зарплатный счёт должника в банке, а работодатель производит удержания из заработной платы в пределах допустимого макс. Размера удержания при начислении з/п, Вы вправе обратиться к приставу с ходатайством о снятии ареста с предоставлением доказательств макс. Удержания долга работодателем при начислении з/п..
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Да, пристав может совершать все действия для получения денег в т.ч. арестовать счета в банке, производить удержания с зарплаты, арестовать имущество, провести опись имущества по месту регистрации.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами
По этому не будут, так как место работы не является службой судебных приставов
Да, могут