Кемерово, 13.02.2024, 11:45

Проблемы с новым двигателем - можно ли вернуть деньги за автомобиль?

Вопрос №21123320 из г. Кемерово
опубликован 13.02.2024, 11:45
В декабре нам заменили двигатель по гарантии, в конце января было ТО, буквально через 4 дня после ТО автомобиль опять сломался. Сейчас дилер опять хочет менять двигатель. Можем ли мы просить возврата денег за автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо более детально разобраться в обстоятельствах сложившейся ситуации, в том числе - когда был заключен договор купли продажи автомобиля?

По общему правилу, начинать нужно с направления письменной претензии в адрес дилера, в случае если вопрос не решается мирно, обращаться в суд!

Предоставьте имеющиеся на руках документы, для того, чтобы ответить Вам конкретно в части возможности возврата денежных средств за автомобиль!

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

13.02.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК, документы о замене двигателя есть?

13.02.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Да, документы есть

13.02.2024, 11:48

Если есть составляйте претензию, подробнее написано в личные сообщения.

13.02.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Да, можете требовать возврата транспортного средства в связи с существенным недостатком товара. Пишите претензию дилеру и в случае отказа в суд. Но нужно проанализировать все документы, чтобы понять какие перспективы.

13.02.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, можете требовать возврат денег на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Повторная поломка может свидетельствовать о наличии существенных недостатков.

С уважением.

13.02.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Как указывает Верховный Суд РФ: Расторгнуть договор можно при наличии совокупности следующих обстоятельств: невозможности в течение хотя бы одного года гарантии пользоваться автомобилем более чем 30 дней; невозможности использования, обусловленной неоднократными ремонтами; и устранения во время ремонтов разных недостатков товара. Удачи

13.02.2024, 12:02