Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 13.02.2024, 12:04

Головная боль с третьей машиной - кто виноват и что делать?

Вопрос №21123378 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2024, 12:04
Прочтите внимательно! Ситуация такая, что хотят обвинить по 159 ч 2, рассказываю ситуацию. В сентябре познакомился с человеком, который занимается перепродажей и разборкой машин (перекуп). Некоторое время с ним общаясь он предложил поработать с ним за %, ведь там, где находился он машины не в такой цене, как у меня на юге. Он пригнал 3 автомобиля, 1 из которых уехал на разборку, ни у кого претензий нет, второй так же продался и встал на учет. Проблема возникла с третьей машиной, по сообщениям перекупщика документы были кристально чистые и безпроблемные, автотека показывала тоже самое. В машине было два ДКП, один от собственника по документам к первому перекупу, и от первого перекупа на того, кто ее пригнал и попросил продать. Автомобиль я продал ребятам и сразу сказал, что она снята с учета, я не хозяин, дал им время на постановку на учет, и если что не так - вернул бы деньги. ДКП мы никаких с ними не писали, договорились обо всем устно. Далее ребята продали машину, как я выяснил, а новый приобретатель не смог ее поставить на учет, т.к оказывается, что ее хозяин скончался! Вот дела! Теперь новый владелец наезжает на перекупщиков, перекупщики наезжают на меня и каждый друг другу грозит заявлением. Деньги владельцу никто не против вернуть, но он просит больше, якобы он в нее «вложил» деньги, хотя машина была на полном ходу. Да и на учет он попытался ее поставить спустя полгода после покупки через своих знакомых в ГИБДД, но те его побрили. Есть ли тут состав мошенничества? Никто и никого не обманывал, деньги за машину я перевел тому перекупщику, который ее пригнал и умолчал, а теперь кругом все виноваты!
Лучший ответ
Рекомендуется

Владислав, здравствуйте!

Я внимательно прочитал все ваши схемы и злоключения и нигде, конкретно касаясь Ваших действий, никаких признаков, как Вы указываете, ч.2 ст.159 Мошенничества УК РФ не выявил. В смысле СОВСЕМ

Во-первых, мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Во-вторых, В Вашем случае Вы явились посредником между продавцами, имея на руках два ДКП, ни на одном из которых не было Вашей подписи. Т.е. вы ни у кого, согласно диспозиции этой статьи не похищали, никого не обманывали, ничьим доверием не злоупотребляли. Получили деньги за посредничество, сняли свою небольшую маржу и все

О том в каком состоянии был начальный продавец машины и чья подпись стояла под договорами Вы не знали и по определению знать не могли.

Так что причин волноваться у вас нет. Волноваться должен конечный приобретатель, так как именно к нему может быть иск от наследников о признании договора недействительным и о возврате автомобиля по правилам ст.301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ из чужого владения ГК РФ. Но это гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление и здесь Вы максимум можете выступить в роли свидетеля и не более того

13.02.2024, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И что что умер... дкп же есть, или дкп после смерти составлено

13.02.2024, 12:09

Нет, умерший собственник продал по ДКП машину раньше даты смерти, но видите, цепочка получается обрывается на мне, я ведь ничего не подписывал и не подделывал, а договорился устно, соответственно действовал от имени того, кто последний был в ДКП, а именно тот перекупщик, но я об этом сразу предупредил и дал гарантию на возврат денег

13.02.2024, 12:11

Состава мошенничества нет. Чистый гражданско-правовой спор. Покупатели обязаны доказать сумму, которую они передали. Если передавали наличными, вообще не докажут передачу денег. В силу ст 162 ГК РФ свидетельские показания суд не примет. Если переводом деньги получены, просто переведите полученную сумму.

13.02.2024, 12:12

А если у них есть переписка, где они обсуждали конечную сумму машину, каким способом передать деньги? Это ж является хоть каким-то косвенным доказательством совершения сделки?

13.02.2024, 13:05

Здравствуйте уважаемый Владислав!

В данном конкретном случае, лично в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ). Тем более мошеннических действий (ст.159 УК РФ).

Тем более автотранспортное средство Вы продали и пояснили что оно снято с учета, и Вы не владелец.

Да и без ДКП не силу устных договорённостей доказать чио либо практически невозможно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владислав!

13.02.2024, 12:16

Здравствуйте.

К сожалению для Вас здесь усматриваются признаки состава преступления мошенничество ст. 150 УКРФ, потому, что вы продали авто не будучи его собственником, то есть не имели полномочий на продажу автомобиля.

И ничего страшного в том, что первый собственник автомобиля умер, в данном случае переход права собственности на автомобиль подтверждается заключёнными договорами в письменной форме, поэтому собственник последний может признать своё право на авто если будет цепочка договоров купли-продажи автомобиля.

И если проблема только в этом.

С уважением.

13.02.2024, 12:20

Всё зависит от доказанного умысла. Если проверочными мероприятиями, проведёнными в ходе статьи 144 УПК РФ, будет установлено, что Вы и Ваш подельник (давайте называть вещи своими именами) знали, что прежний хозяин умер - тогда здесь есть варианты возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), ибо из последующих действий будет вытекать противоправный корыстный умысел виновных. Если же нет - сугубо гражданско-правовые отношения, т.е. пусть идут в суд и пытаются расторгнуть договор и вернуть денежные средства через суд (какое из оснований для признания сделки недействительной либо для расторжения договора купли-продажи они изберут в иске - это вопрос, но тут можно гадать бесконечно, лучше уж по ситуации). Короче, теперь Вы должны понять, о чём говорить и чего не говорить в случае вызова к сотрудникам полиции. Такие дела.

13.02.2024, 12:22

Я не знал этого, и автотека показывала тоже самое. Когда я наехал на этого перекупщика за то, что он умолчал, он взял меня и заблокировал кинув в черный список.

13.02.2024, 12:25

Вот и на это ссылайтесь при проверке. Важно же установить, о чём и когда Вы были осведомлены, выходя на сделку. И это позволит исключить умысел по статье 159 УК РФ - поверьте.

13.02.2024, 12:27

Дополню.

Но если будет доказано, что вы деньги не присваивали, а перевели собственнику, скорее всего оставили себе часть за вознаграждение, то можно побороться. Здесь будут гражданские правоотношения о признании сделки недействительной, так как у вас не было полномочий на её совершение.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

С уважением.

13.02.2024, 12:27

Статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Спрашивается: Вы какую выгоду поимели в данной ситуации, чтобы обвинять вас в мошенничестве? Деньги от продажи машины вы себе не присвоили, тогда можно было бы говорить о вашем мошенничестве

Обвиняют по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество совершенное группой лице и Вы в составе этой группы лиц. Вы лично ни какого мошенничества не совершали. Вас пристегнули к группе лиц, потому что вы совершая продажу содействовали перекупу. Логика квалификации действий по части 2 статьи 159 УК РФ простая, если новый владелец не может поставить авто на учет, а тогда перекуп получив деньги с вашей помощью поимел выгоду. Именно под таким углом зрения рассматривается ситуация Тогда чтобы исключить часть 2 статьи 159 УК РФ,то есть группу лиц, нужно доказывать что и перекуп здесь ни в чем не виноват

13.02.2024, 12:41

Добрый вечер, Владислав.

1)Смотрите, если бы хотя бы один перекуп поставил на учет авто, то никаких проблем бы нет возникло.

2)Однако, их и сейчас у вас нету от слово вообще, вас сейчас просто разводят, извините за прямоту.

3)поставить на учет они не могут лишь по той причине, что нету ДКП между того кто вам пригнал и последним лицом.

4)Сейчас нужно просто тому кто пригнал, составить ДКП с тем, кто купил по итогу и все!

5)То что автомобиль не был поставлен на учет прежним владельцем — не является проблемой.

6)Право собственности на автомобиль у него возникает в момент его получения на основании договора купли-продажи, а не в связи с его постановкой на учет в ГИБДД.

7)На это неоднократно указывал Верховный Суд РФ в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ 19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ 17-10

8)Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у

приобретателя — момент передачи автомобиля

9)Регистрация в ГИБДД не является условием возникновения права собственности, а следовательно, он может распоряжаться ей по своему усмотрению и без регистрации.

10)Он может свободно поставить автомобиль на учет на основании Вашего договора купли-продажи, передав его в ГИБДД для регистрации.

11)В связи со смертью прежнего владельца регистрация транспортного средства прекращается как только в ГИБДД поступают сведения о смерти.

12)Новый владелец, т.е. ОН — при обращении в ГИБДД с заявлением о постановке автомобиля на учет регистрация восстанавливается.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 отмечает

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

64. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 57 и 58 настоящих Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.

13.02.2024, 13:08

В том и дело, что МРЭО шлет его лесом, говорит идите в суд и признавайте право собственности

13.02.2024, 13:11

Да разводит вас он...

13.02.2024, 13:12

Пусть вам даст письменный отказ, еще раз повторяю, ему отказывают, потому что нету прямого ДКП между тем кто пригнал и им... вот тут согласен, а не по каким-то другим причинам..

13.02.2024, 13:40

С вашей стороны нет состава мошенничества вообще, здесь больше вопрос к перекупщикам, а не к вам.

В данном случае дайте следствию, если вызовут по повестке, только по ней, никаких звонков и прочее, дадите свои показания.

Более того, действует презумпция невиновности, вашу вину здесь надо еще доказать.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 159 УК РФ

13.02.2024, 13:14