Авторские права в дизайне - использование названия и кадров из фильма в интерьере кафе
Зависит от того, что за фильм, перешёл ли он в общественное достояние (для фильмов, снятых до 1993 года, этот срок составляет 70 лет со дня создания или обнародования). Одно дело, если Вы назовёте кафе "Волга-Волга" (фильм снят в 1938 году) и выложите кадры с Любовью Орловой и прочими (это как условный пример). Совсем другое - назвать кафе "Слово пацана" и увешать интерьер кадрами с Кологривым и Янковским, вот тут уже однозначно будут проблемы с авторскими правами. Короче, выводы делайте сами.
Спасибо большое за ответ! Фильм «Мимино»)
Да не за что. Скажем так, срок действия авторских прав на данный фильм далеко не вышел, но многие заведения общепита работают под данный бренд ("Мимино"), например, в Пушкине. Короче, на Ваш страх и риск. Если когда-нибудь появится правообладатель - я не виноват. Закрыть Ваше кафе из-за этого не закроют (закон не предусматривает такой способ защиты прав правообладателя). Но на сумму от 10 К до 5 млн. рублей - вполне могут опустить в судебном порядке, причём именно что по закону (статья 1301 ГК РФ). А может, никто и не проявится - другие же работают. Такие дела.
Извините! Так я не поняла, есть ли конкретный ответ на мой вопрос Вас, как юриста, который знает законы РФ?Да или нет? Так до 5 млн. совсем, мягко говоря, не мало!
Да, конечно.
С уважением.
.. "Мимино" (1977 г.) - не истек срок авторских прав на изображение ("кадры") и права производителя "Мосфильм" (бессрочно). А запрета использовать название только если совпадение в написании в графике фильма.
Благодарю! А что Вы имеете в виду, говоря « совпадение в написании в графике фильма»?Как именно написано это слово? Почерк?