Санкт-Петербург, 13.02.2024, 13:37

Авторские права в дизайне - использование названия и кадров из фильма в интерьере кафе

Вопрос №21123610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2024, 13:37
Можно ли лать названию кафе по названию фильма и импользовать в интерьере картины с кадрами из этого же фильма? Имеют ли места быть здесь авторские права? Заранее, благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, что за фильм, перешёл ли он в общественное достояние (для фильмов, снятых до 1993 года, этот срок составляет 70 лет со дня создания или обнародования). Одно дело, если Вы назовёте кафе "Волга-Волга" (фильм снят в 1938 году) и выложите кадры с Любовью Орловой и прочими (это как условный пример). Совсем другое - назвать кафе "Слово пацана" и увешать интерьер кадрами с Кологривым и Янковским, вот тут уже однозначно будут проблемы с авторскими правами. Короче, выводы делайте сами.

13.02.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Фильм «Мимино»)

13.02.2024, 13:48

Да не за что. Скажем так, срок действия авторских прав на данный фильм далеко не вышел, но многие заведения общепита работают под данный бренд ("Мимино"), например, в Пушкине. Короче, на Ваш страх и риск. Если когда-нибудь появится правообладатель - я не виноват. Закрыть Ваше кафе из-за этого не закроют (закон не предусматривает такой способ защиты прав правообладателя). Но на сумму от 10 К до 5 млн. рублей - вполне могут опустить в судебном порядке, причём именно что по закону (статья 1301 ГК РФ). А может, никто и не проявится - другие же работают. Такие дела.

13.02.2024, 13:57

Извините! Так я не поняла, есть ли конкретный ответ на мой вопрос Вас, как юриста, который знает законы РФ?Да или нет? Так до 5 млн. совсем, мягко говоря, не мало!

13.02.2024, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Да, конечно.

С уважением.

13.02.2024, 13:38

.. "Мимино" (1977 г.) - не истек срок авторских прав на изображение ("кадры") и права производителя "Мосфильм" (бессрочно). А запрета использовать название только если совпадение в написании в графике фильма.

13.02.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю! А что Вы имеете в виду, говоря « совпадение в написании в графике фильма»?Как именно написано это слово? Почерк?

13.02.2024, 18:29