Незаконные начисления налогов - как защититься и вернуть свои деньги?
Здравствуйте, Светлана.
В Налоговом кодексе действуют иные правила исчисления срока на подачу заявлений в суды на принудительное взыскание задолженности.
Общие три года, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, тут не действуют.
Так что, возможно, срок давности и не истек.
Если обращений к мировому судье по этой задолженности не было, судебный приказ мировой судья не выносил, вам имеет смысл сейчас обратиться в суд с иском о признании данной задолженности безнадежной к взысканию и ее списании. В рамках этого процесса, будет установлено, пропущен срок на принудительное ее взыскание или нет.
Если же мировой судья вынес судебный приказ, можно попробовать отменить его, потом оспаривать данную задолженность.
Спасибо! А в какой суд обращаться? Он живет в Москве.
Необходимо обращаться в суд по месту нахождения налоговой службы, в которой он состоит на учете и где ведется его единый налоговый счет.
Спасибо! А в мировой или обычный?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
1. Вполне законно.
2. Если вы против - обжалуйте задолженность в суде.
Удачи.
Т.е. ст.113 НК не действует? Почему?
1. Указанная вами ст. НК РФ как действовала, так и действует.
2. Ответственность за совершение налогового правонарушения заключается в наложении на правонарушителя предусмотренных НК РФ налоговых санкций (штрафов).
3. К налоговой ответственности вас пока не привлекли, а лишь выставили пени.
4. Если налоговый орган все же решит привлечь вас к ответственности, а вы придете в суд и заявите о пропуске истцом срока - в удовлетворении иска будет отказано.
Удачи.
В соответствии со ст. 113 НК РФ давность привлечения к налоговой ответственности составляет три года, за пределами этого срока налоговая действовать не может.
Непринятие налоговым органом в установленные сроки надлежащих мер к взысканию не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и для исключения соответствующих записей из его лицевого счета. Такое исключение возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания (см. п. 3 раздела судебной практики судебной коллегии по административный делам Обзора судебной практики ВС РФ от 20.12.2016 № 4 (2016)).
"на основании судебного акта" - т.е. должник должен обратиться в суд с иском? С каким?
Административный иск о признании безнадежной к взысканию недоимки по налогу и задолженности по пеням