Москва, 13.02.2024, 13:52

Незаконные начисления налогов - как защититься и вернуть свои деньги?

Вопрос №21123615 из г. Москва
опубликован 13.02.2024, 13:52
В личном кабинете на гос услугах с 2022 года висела задолженность по уплате налога на имущество - квартиру за 2018 и 2019 годы. Человек платить не стал, считая, что т.к. прошло 3 года срок давности по этим платежам истек. Сейчас зашел - там висит эта заложенность + пеня около 30 000 руб., которую начислили в течение 2023 года. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Если нет, то как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

В Налоговом кодексе действуют иные правила исчисления срока на подачу заявлений в суды на принудительное взыскание задолженности.

Общие три года, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, тут не действуют.

Так что, возможно, срок давности и не истек.

Если обращений к мировому судье по этой задолженности не было, судебный приказ мировой судья не выносил, вам имеет смысл сейчас обратиться в суд с иском о признании данной задолженности безнадежной к взысканию и ее списании. В рамках этого процесса, будет установлено, пропущен срок на принудительное ее взыскание или нет.

Если же мировой судья вынес судебный приказ, можно попробовать отменить его, потом оспаривать данную задолженность.

14.02.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А в какой суд обращаться? Он живет в Москве.

16.02.2024, 12:38

Необходимо обращаться в суд по месту нахождения налоговой службы, в которой он состоит на учете и где ведется его единый налоговый счет.

16.02.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А в мировой или обычный?

16.02.2024, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Вполне законно.

2. Если вы против - обжалуйте задолженность в суде.

Удачи.

13.02.2024, 14:29

Т.е. ст.113 НК не действует? Почему?

14.02.2024, 12:21

1. Указанная вами ст. НК РФ как действовала, так и действует.

2. Ответственность за совершение налогового правонарушения заключается в наложении на правонарушителя предусмотренных НК РФ налоговых санкций (штрафов).

3. К налоговой ответственности вас пока не привлекли, а лишь выставили пени.

4. Если налоговый орган все же решит привлечь вас к ответственности, а вы придете в суд и заявите о пропуске истцом срока - в удовлетворении иска будет отказано.

Удачи.

14.02.2024, 12:45

В соответствии со ст. 113 НК РФ давность привлечения к налоговой ответственности составляет три года, за пределами этого срока налоговая действовать не может.

14.02.2024, 12:45

Непринятие налоговым органом в установленные сроки надлежащих мер к взысканию не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и для исключения соответствующих записей из его лицевого счета. Такое исключение возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания (см. п. 3 раздела судебной практики судебной коллегии по административный делам Обзора судебной практики ВС РФ от 20.12.2016 № 4 (2016)).

14.02.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

"на основании судебного акта" - т.е. должник должен обратиться в суд с иском? С каким?

14.02.2024, 13:25

Административный иск о признании безнадежной к взысканию недоимки по налогу и задолженности по пеням

14.02.2024, 15:10
Оценка автора вопроса: