Требование подвоза учащихся на место ЕГЭ - на кого ложится обязанность – школа или организаторы экзамена?
Добрый день
Согласно ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Обязана ли школа обеспечить подвоз учащихся на места проведения ЕГЭ, если учащиеся живут и учатся в пригороде, зависит от конкретных условий и политики учебного заведения, а также от законодательства вашей страны или региона. В некоторых случаях школа может предоставлять подвоз для учащихся на экзаменационные места, особенно если они находятся на большом расстоянии от школы и нет общественного транспорта, который позволяет учащимся добраться самостоятельно. Однако рекомендуется обратиться в школу или к местным образовательным властям для получения точной информации о политике и возможностях подвоза учащихся на экзаменационные места.
Здравствуйте! Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)
1.Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.
2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между муниципальными округами, между городскими округами, между муниципальным округом и городским округом, между поселением и муниципальным округом или городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.
Это сфера ответственности администрации и Управления (Департамента) образования.