Ярославль, 13.02.2024, 13:58

Приостановление производства по делу в связи с прохождением службы по призыву - нарушение состязательности и равноправия сторон?

Вопрос №21123714 из г. Ярославль
опубликован 13.02.2024, 13:58
Можно ли просить суд о приостановлении производства по делу по причине невозможности участия ответчика в с/разбирательстве в связи с прохождением службы по призыву, основываясь на отсутствии состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, согласно статье 215 ГК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

13.02.2024, 14:16

*ст. 215 ГПК РФ

13.02.2024, 14:16

В буквальном смысле данная статья не охватывает военнослужащих, проходящих службу по призыву. Она распространяется лишь на контрактников. Увы!

13.02.2024, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)