Как оформить пристройку в собственность, если нет документов на наследство - шаги и рекомендации
Добрый день! Для начала нужно вступить в наследство, так как без оформления права собственности в ЕГРН пристройку оформить невозможно. Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, ст. 1153 ГК, получайте свидетельство о праве на наследство, затем, если сособственник не возражает против пристройки, вызывайте кадастрового инженера, делайте техплан на пристройку, и сдавайте новый техплан на регистрацию в Росреестр. Для точного ответа нужна консультация с изучением документов, обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
Здравствуйте, вступайте в наследство, затем оформляйте пристройку. И в первом и во втором случае, если в наследство не вступили в течение 6 месяцев, все будет происходить в судебном порядке. В принципе вопросы решаемы, хоть и не быстро.
Как вступить в наследство если пропущен срок вступления в наследство:Обратитесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Для этого необходимо обратиться к адвокату, который поможет составить исковое заявление и представить его в суд. Суд рассмотрит ваше обращение и принимает решение о восстановлении срока принятия наследства. После этого вы сможете вступить в наследство и принять свою долю.
Что касается пристройки, то:
Если власти не согласовали реконструкцию, то остается одна дорога – в суд. Если конструкция безопасна, не нарушает строительных норм и не ущемляет права соседей, то с большой вероятностью владелец получит судебное разрешение на пристройку к частному дому.
При других обстоятельствах в реконструкции откажут. После этого пристройку придется демонтировать и выплатить штраф.
Не рекомендуем делать пристройку без уведомления муниципалитета. Это грозит крупным штрафом. К тому же дом придется привести в соответствие, попросту говоря – вернуть «как было».
Если незаконную пристройку нельзя будет демонтировать, то дом могут обязать снести, причем за деньги собственника.