Санкт-Петербург, 13.02.2024, 14:32

Как защитить права ребенка на долю в квартире после развода родителей?

Вопрос №21123808 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2024, 14:32
Квартира была выдана военнослужащему в 2005 году как очереднику в собственность по ДДУ. На очереди он состоял в составе семьи из 3 человек (он, жена и дочь). С женой развелся в 2011 году. В 2023 году жена отсудила у него 1/2 указанной квартиры. Суд ссылается на статус квартиры как совместно нажитое. Однако квартира выдавалась с учётом проживания всех членов семьи, по метражу она была рассчитана на троих и сейчас получается что ребенка этой доли лишают. Скажите, пожалуйста, все таки, имеет ли право ребенок на долю в указанном жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Смотря был ли сертификат от Министерства обороны, где участвовал бы ребенок, и которым оплачивались бы суммы по ДДУ. Если нет, то в общем случае это совместно нажитое имущество (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Если же по условиям "выдачи" квартиры предусмотрена обязанность по выделению долей членам семьи, то такие доводы должны быть учтены судом.

13.02.2024, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае если Военнослужащий получил по военной ипотеке, то дети на долю не имеют никаких прав.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому не будет выделения долей.

Согласно ст.38 СК РФ участниками раздела могут быть только супруги, дети (даже несовершеннолетние) по закону не имеют никакого права на имущество родителей (ст.60 п.4 СК РФ). На основании ст. 34 СК РФ делить можно только общую собственность: то, что было куплено на общие доходы и в интересах всех членов семьи.

Однако уже ч. 2 ст. 34 СК РФ указывает на исключение – денежные выплаты специального целевого назначения не являются совместной собственностью. В соответствии с этой статьей жилое помещение, приобретенное одним из супругов с использованием средств, выделенных из федерального бюджета, и имеющих целевое назначение не является совместно нажитым супругами имуществом и не подлежит разделу между супругами.

Исходя из этого Военная ипотека не предусматривает раздела нажитого имущества. Раздел квартиры по военной ипотеке невозможен, так как недвижимость является собственником того, на чей счет поступали средства государства.

В случае развода квартира останется в собственности военнослужащего, которым была приобретена на денежные средства министерства обороны РФ.

В таком случае дети будут иметь право на долю собственности (квартиры) лишь в случае принятия вступления в наследство, при условии отсутствия завещания.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

13.02.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Конечно ребенок имеет право на долю в праве собственности на долю на основании ст 2, 15 ФЗ РФ о статусе военнослужащих.

13.02.2024, 15:04

1. Судя по вопросу, это была не военная ипотека.

2. Военная ипотека - целевой кредит на покупку жилья, погашение которого осуществляет государство, пока военнослужащий проходит военную службу.

3. Иначе суд не стал бы делить жилье при расторжении брака, поскольку согласно ч.2 ст. 34 СК РФ, средства, полученные в рамках выплат специального назначения (военная ипотека), не подходят под определение совместно нажитого имущества.

4. Кроме того, жилье по военной ипотеке не разделяется на доли.

5. Если при приобретении жилья не использовались средства материнского капитала - то и обязанность выделения долей детям у родителей отсутствует.

6. Из чего следует, что вы такие доли не выделяли.

7. Соответственно, и права у ребенка ни на эту квартиру, ни на ее долю нет.

8. Исключение составляет права наследования ребенка, но это уже другая тема.

Удачи.

13.02.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! Нет, в 2004 году не было ни ипотеки, ни мат. капитала. Квартира выдана по ДДУ в собственность военнослужащему из расчета на 3 человек семьи. Поэтому и задаю такой вопрос. Получается, что по метражу получали на троих, а суд сейчас делит на двоих и ребенка не учитывает. Хотя без ребенка родители бы получили меньшую площадь

13.02.2024, 15:16

Почему суд сейчас делит? Суд разделил жилье в 2023 году!

13.02.2024, 15:23

Сейчас была апелляция на это решение, а следом будет кассация. С разделом 1/2 конечно военнослужащий не согласен, так как ребенок остаётся без доли

13.02.2024, 15:42

Теперь понятно.

А вы, стало быть, хотите, чтобы апелляционная инстанция отменила решение суда и произвела раздел жилья с учетом доли ребенка?

Или я ошибся?

13.02.2024, 15:47

Да, все верно. Если эти доводы необоснованны, то я хотела бы узнать почему. Какие условия были для членов семей военнослужащих на тот момент. Юрист военнослужащего в 2005 году сказал, что квартира должна была быть оформлена на троих, но по технической ошибке отошла целиком военнослужащему.

13.02.2024, 15:58

В такой ситуации Вам остается только лишь ждать определения апелляционной инстанции, только в нем вы увидите ответы на свои вопросы.

Удачи.

13.02.2024, 16:18

Здравствуйте.

Сид после развода - 3 года. Почему, вы не заявили о пропуске СИД в суде первой инстанции?

Сейчас позиция судов по супругам такая - кто не успел предъявить свои притязания в течении 3 х лет, тот идёт гулять)))) и правильно, считаю - а то у нас граждане любят ворон считать, а через 3 года бежать в суд.

13.02.2024, 16:34