Как прекратить быть старшим по дому без созыва собрания жильцов?
Здравствуйте! Для решения данного вопроса необходимо ознакомиться с уставом дома и положением о порядке избрания и отставки старшего по дому. Если эти документы предусматривают процедуру добровольного отказа от должности старшего по дому, то необходимо подготовить заявление о выходе из данной должности и направить его в УК.
В случае, если положения устава и положения о порядке избрания и отставки старшего по дому не предусматривают процедуру добровольного отказа от должности, то необходимо провести собрание жильцов с повесткой дня об уведомлении о завершении полномочий старшего по дому и избрании нового старшего по дому. Помимо этого, можно обратиться в УК с просьбой провести собрание жильцов и решить вопрос об отставке старшего по дому.
В любом случае, для решения данного вопроса необходимо ознакомиться с уставом дома и положением о порядке избрания и отставки старшего по дому, а также сделать все необходимые юридические действия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В документах нет положения об отставке, отказе. В решении собрания избиралась на год. И полномочия истекли в ноябре 2023 г. Полномочия мои истекли.
Срок действия Договора с УКомпанией на управление МКД закончился тоже в ноябре 2023 г.
Могу просто поставить в известность УК и совет дома, что отказываюсь от этой обязанности, тем более бесплатной.
Спасибо за исчерпывающий ответ
Вы можете просто ничего не делать, а всем, кто обращается к вам говорить о том, что вы больше не старший
Подайте в правление заявление о сложении полномочий в связи с истечением срока.
Для решения этого вопроса вам необходимо обратиться в УК (управляющую компанию), которая управляет вашим домом, и поставить в известность о своем намерении уйти с должности старшего по дому.
Возможно, вам понадобится подготовить документы, подтверждающие вашу согласность на выход из должности (например, заявление на имя председателя собрания жильцов или протокол собрания жильцов, где ваше решение о выходе из должности было принято).