Кемерово, 13.02.2024, 17:57

Спор о наследстве - как защитить свою долю в приватизированной квартире на 7 человек?

Вопрос №21124356 из г. Кемерово
опубликован 13.02.2024, 17:57
Квартира приватизирована на 7 человек. Родители 2, брат 63 года, его жена 60, дети брата 30 и 34, и я 53. Папа умер и по завещанию его долю уноследовала мама. Мама составила завещание на меня, передав свою долю мне. Брат оспаривает завещание, так как ему более 60 лет. Есть ли какая-нибудь возможность оставить долю по зааещанию мамы мне, а не делить ее с братом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте возражение на иск. Вообще-то возраст брата не является основанием для признания завещания недействительным.

13.02.2024, 18:04

Брат не оспаривает завещание как недействительное. Брат хочет получить по завещанию мамы 1/2 так как ему 63 года. Можно ли каким-либо образом не выделять ему никаких долей, не смотря, что ему более 60 лет?

13.02.2024, 18:07

Он пенсионер по старости?

13.02.2024, 18:08

Он пенсионер, но работает

13.02.2024, 18:09

Раз пенсионер, имеет право на обязательную долю.

13.02.2024, 18:21

Здравствуйте. Это возможно.

13.02.2024, 18:02

Нет, ему положена обязательная доля. Маме нужно вам свою долю подарить. А при завещании ничего не поделаешь, придется делиться с братом..

13.02.2024, 18:02

Завещание было составлено 23 года назад, возможно тогда не действовало возрастное ограничение. Родители самосточтельно оформляли завещание у нотариуса, почему завещание, а не дарственная, я так думаю рекомендовал нотариус

13.02.2024, 18:19