Возможности оформления земли в собственность и строительство на ней в случае покупки половины дома в Тверской области
Размышляю над покупкой половины дома в бревенчатом двухквартирном доме в Тверской области (по документам это не часть дома, а квартира №2) в качестве дачи. Привлекает расположение, невысокая цена, адекватные потенциальные соседи. Но в процессе изучения всех обстоятельств выяснилось, что несмотря на то что и у продавца, и у соседей большие огороженные участки с хоз. постройками - документов на эти земельные участки по сути нет. При этом у продавца его квартира приватизирована, а у соседа - нет. Так же по словам продавца, она хотела приватизировать свою землю, но в районной администрации ей сказали, что в начале необходимо произвести межевание всего участка поскольку дом двухквартирный, а для этого, в свою очередь, нужно чтобы сосед тоже приватизировал свою квартиру. Из документов у продавца есть:
- свидетельство о собственности на квартиру
- кадастровый паспорт
- технический паспорт
- справка из сельского совета, что там больше никто не прописан
- письмо/разрешение от 5.05.2011 в администрацию района от администрации с/поселения за подписью его главы (в настоящее время там новый глава), о том что не возражает о выделении земельного участка площадью в 1000 кв.м (10 соток) возле дома кв.2 в ч/собственность матери продавца для ведения личного подсобного хозяйства + план расположения дома и земли (нарисовано, что дом двухквартирный)
- кадастровая выписка о земельном участке (почему-то размером 1666 соток, земли населенных пунктов - весь)
- договор дарения на квартиру (от матери продавца - продавцу) можно ли будет в данном случае в будущем полноценно оформить землю в собственность и построить на ней, скажем, баню, гараж или летний домик?
Лучший ответ
Если есть свид. о собственнности и кадастровый паспорт на одно и то же имя это хорошо.
вы узнайте действительна ли еще справка о согласии выделить землю.?
Спасибо за ответ!
свид. о собственнности, кадастровый паспорт, технический паспорт это всё есть, но на квартиру, а не на землю. оформлено на продавца, а ей досталось по договору дарения от матери.
справку о согласии думаю можно будет оформить новую - новый глава с.поселения родственник продавца.