Кострома, 13.02.2024, 18:06

Подстава с долгом - перевод денег на наркодилера — что грозит?

Вопрос №21124403 из г. Кострома
опубликован 13.02.2024, 18:06
Я встретил знакомого он попросил у меня деньги в долг я согласился одолжить ему деньги он сказал что нужно перевести по номеру телефона эти деньги я согласился после чего он продиктовал мне номер телефона я в свою очередь перевел деньги на следущий день меня вызвали в отдел полиции так как его задержали с наркотическими веществами теперь мне говорят что я виноват в том что помог ему купить эти наркотики хотя я в свою очередь даже не подозревал куда перевожу деньги думал что ему на банковскую карту по номеру телефона а получилось что перевед деньги на прямую человеку который торгует наркотиками, теперь мне в отделе полиции говорят что мне грозит уголовная ответственность либо административная, вопрос что мне может грозить за мои не осознанные действия и я в свою очередь не подозревал даже куда я перевожу деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле вполне хорошая версия, которую следует опровергать сотрудникам ОВД.

Если Ваш "друг" не является участником ОРМ и Вас тупо не подставили под закупку наркотических средств, то к уголовной ответственности за дачу денег в долг не привлекут. Не помешает квалифицированная помощь адвоката.

13.02.2024, 18:12

Как вот его найти адвоката который действительно поможет

13.02.2024, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может быть уголовная ответственность за соучастие по 228 УК (Вы перевели деньги наркодилеру, распространитель). Из Ваших объяснений всей схемы не разобрать.

13.02.2024, 18:11

Можно как то с вами связаться чтоб подробнее обсудить

13.02.2024, 18:12

Вы можете заказать персональную консультацию в личном чате (мессенджере, пр.) выбранного юриста, ст.779 ГК.

13.02.2024, 18:16