LSN Messenger
Мурманск, 13.02.2024, 19:20

Как можно списать долги за коммунальные услуги? И есть ли такая возможность вообще?

Вопрос №21124577 из г. Мурманск
опубликован 13.02.2024, 19:20
Как можно списать долги за коммунальные услуги? И есть ли такая возможность вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через процедуру банкротства.

Бесплатное банкротство через МФЦ – это внесудебное признание гражданина финансово несостоятельным по так называемой упрощенной процедуре. Такой формат мероприятия доступен россиянам с сентября 2020 года. Результатом его реализации становится списание долгов посредством подачи заявления в МФЦ, то есть без необходимости обращаться в суд и проходить длительное судебное рассмотрение дела.

13.02.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Долги списываются через процедуру банкротства

13.02.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо 👍🏼

13.02.2024, 19:26

А какая сумма должна быть, чтоб подать на процедуру банкротства через Мфц?

13.02.2024, 19:29

Внесудебное банкротство через МФЦ возможно, если общий размер долга от 25 000 до 1 000 000, а средств и имущества у должника нет. Если сумма больше, банкротство оформляется в судебном порядке.

13.02.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю, спасибо большое за ответ!

13.02.2024, 19:54

Нет, таких "услуг" не бывает. Очевидно, вы попались на рекламную уловку от очередной банкротной фирмы.

13.02.2024, 19:22

Здравствуйте. Это возможно.

13.02.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

Если долги уже у приставов, и нет оснований оспорить, то через банкротство.

Если не у приставов то по СИД применительно к каждому конкретному платежу, если такие задолженности имеются, ну или если формально долги не ваши

13.02.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1. Банкротство. Списываются только долги на момент подачи заявления о банкротстве. Вы планомерно обходите всё инстанции и собираетеактыо задолженности ДО того как подать заявление в суд.

2. Пусть они присудят долг по судебному приказу. Ждете 3 года. На карточках денег не имеете для списания всё это время. Затем отменяете приказ. Они подают в суд. В суде вы отслеживаете себя на сайте суда по месту регистрации. Затем как только дело окажется у судьи и будет назначена дата заседания. Вы пишите ходатайство о том что они пропустили СИД 3 года.

Этот вариант возможен если вы ничего не знали про судебный приказ - не получали его по почте, не знакомились с делом у приставов.

13.02.2024, 19:30