Москва, 13.02.2024, 20:42

Права собственности на жилую площадь - вопросы проживания с сестрой и ее ребенком

Вопрос №21124683 из г. Москва
опубликован 13.02.2024, 20:42
У меня доля в двухкомнатной квартире с ребенком сестры, ребенку 14 лет, сестра прописана по этому же адресу но не имеет собственности, квартира приватизирована на 1/2 меня и 1/2 дочки сестры, когда была приватизация её доля была отдана полностью ребенку, до скольких лет мать может проживать с ребенком если я вообще против?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у Вашей сестры есть регистрация, она вправе проживать в квартире. Кроме того, если на момент приватизации сестра была зарегистрирована в квартире и отказалась от приватизации, она сохраняет бессрочное право пользования данным жилым помещением. В таком случае ничего Вы с ней сделать не сможете.

13.02.2024, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Борис!

Мать вправе проживать с ребёнком до достижения им возраста 18 лет. После этого вопрос можно решать в судебном порядке.

13.02.2024, 21:35

Если гражданин постоянно зарегистрирован, то имеет право проживать в квартире постоянно. До совершеннолетия ребенка вопрос о выселении матери стоять не может. После - только с согласия двух собственников.

13.02.2024, 21:35

Какая статья закона это регламентирует?

13.02.2024, 22:05

Отказавшийся от приватизации имеет право бессрочно проживать в приватизированной квартире. Исключение - добровольный выезд из квартиры на длительный срок (более года) и отказ от оплаты ЖКУ.

"Из положений ст. 31, статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" следует, что сохранение за лицом права пользования жилым помещением при отказе от приватизации обусловлено необходимостью защиты прав граждан, которые не только проживали в спорном жилом помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о приватизации, но и продолжают проживать в спорном жилом помещении и не имеют другого пригодного жилого помещения." - Постановление Конституционного Суда РФ от от 24.03.2015 N 5-П.

14.02.2024, 23:11