Права собственности на жилую площадь - вопросы проживания с сестрой и ее ребенком
Здравствуйте, у Вашей сестры есть регистрация, она вправе проживать в квартире. Кроме того, если на момент приватизации сестра была зарегистрирована в квартире и отказалась от приватизации, она сохраняет бессрочное право пользования данным жилым помещением. В таком случае ничего Вы с ней сделать не сможете.
Здравствуйте, Борис!
Мать вправе проживать с ребёнком до достижения им возраста 18 лет. После этого вопрос можно решать в судебном порядке.
Если гражданин постоянно зарегистрирован, то имеет право проживать в квартире постоянно. До совершеннолетия ребенка вопрос о выселении матери стоять не может. После - только с согласия двух собственников.
Какая статья закона это регламентирует?
Отказавшийся от приватизации имеет право бессрочно проживать в приватизированной квартире. Исключение - добровольный выезд из квартиры на длительный срок (более года) и отказ от оплаты ЖКУ.
"Из положений ст. 31, статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" следует, что сохранение за лицом права пользования жилым помещением при отказе от приватизации обусловлено необходимостью защиты прав граждан, которые не только проживали в спорном жилом помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о приватизации, но и продолжают проживать в спорном жилом помещении и не имеют другого пригодного жилого помещения." - Постановление Конституционного Суда РФ от от 24.03.2015 N 5-П.