Наследственные проблемы - долги за коммунальные услуги в комнате общежития
Мы с отцом были собственниками комнаты в общежитии. Я прописана и проживала по другому адресу. Отец был прописан в комнате в общежитии. Когда Отец умер я узнала, что у него долги за коммунальные услуги. От наследства я отказалась и часть комнаты оказалась выморочным имуществом. Управляющая компания требует полного погашения долга. Имею ли я право оплатить только долг за свою долю в комнате? Можно ли применить срок исковой давности за 3 года? И могу ли я требовать перерасчёта за коммунальные услуги если не была прописана и не проживала в этой комнате? (Счётчиков прибора учетов в комнате нет и не могут быть установлены)
Собственник обязан оплачивать ЖКУ, даже если не зарегистрирован в помещении. Общие обязательно, остальные - по мере пользования.
Если счета не разделены, то опалат услуг взимается солидарно. Вы не вступали в наследство. Выморочное имущество должно быть принято местной администрацией, т.е. она - наследник. Поэтому долг можно разделить. Но вряд ли это получится без суда. Не хотите подавать иск сами, можете ждать иска от УК и подавать встречный о разделе долга.