Москва, 13.02.2024, 21:12

Конфликт с соседом в мессенджере - что делать, если подали жалобу в прокуратуру?

Вопрос №21124814 из г. Москва
опубликован 13.02.2024, 21:12
Поругалась с соседом в ватцаап, муж не выдержал и написал ему в ответ что он дебил и написал с моего телефона. Он подал на меня жалобу в прокуратуру за оскорбление. Теперь мне звонят из прокуратуры и участковый и просят прийди на допрос и получит уведомление. Я не пошла так как официально на адрес регистрации мне вызов не пришел. Чем мне все это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

в ваших действиях содержится состав правонарушения административного - оскорбление.

Наказание не очень строгое, это штраф от 3000 до 5.000. В первый раз будет 3000.

Можно добавить, что потерпевший может также взыскать компенсацию морального вреда, которая тоже невелика по такой категории дел.

Попробуйте с ним помириться.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

Статья 8.4 КоАП устанавливает, что физическое лицо, совершившее административное правонарушение, по требованию потерпевшего либо его законного представителя освобождается от административной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим либо с его законным представителем.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

13.02.2024, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статьи, которые могут быть применены к данной ситуации:

Статья 130 Уголовного кодекса РФ "Оскорбление", Статья 115 Уголовного кодекса РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью", Статья 119 Уголовного кодекса РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью"

13.02.2024, 21:17

Вам кто-то причинил вред головному мозгу? По ст. 111 УК РФ или по ст. 112 УК РФ? ))))

13.02.2024, 21:21

Люди по разному реагируют на оскорбления

13.02.2024, 21:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В худшем случае ст.5.61 КоАП РФ. Здесь нет события преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ).

13.02.2024, 21:39
Это лучший ответ

Дебил - это не оскорбление. Это раз. Так прокурор написал в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление - типа в словаре Ожегова есть такое слово - вполне приличное.

Это раз.

И два - пусть докажут - что это Вы писали, а не кто-то иной, который Ваш телефон взял или хакер...

Так что можете и сходить... или не ходить... но срок привлечения - 3 мес.,. пусть ищут...

Кстати, отказ по дебилу в суде устоял.

13.02.2024, 21:20

Дебил-самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органическим поражением мозга плода. Впервые выделена Валантеном Маньяном в 1890 году. Термины «дебильность», «дебил» - устаревшие и не рекомендуются к использованию, так как они вышли за сугубо медицинские рамки и стали носить социальный оттенок, став ругательством.

Данное слово входит в состав словаря национальных русских ругательств.

13.02.2024, 21:29

Это в случае чего лингвистическая экспертиза может подтвердить. В зависимости от контекста то или иное слов может быть квалифицировано как оскорбление, и применена статья 5.61 КоАП РФ.

13.02.2024, 21:42

Здравствуйте, Марина! Если в личной переписке, то административная ответственность по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, а если в общей группе, т.е. публичное оскорбление, то по ч.2 ст.5.61 КоАП РФ:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Однако постановление по статье 5.61 КоАП РФ уполномочен выносить только суд. Прокуратуру лишь возбуждает дело об административном правонарушении согласно ст.28.4 КоАП РФ. Срок давности 90 дней. Если успешно его протянете, то вполне возможно избежите административной ответственности. А свидетельствовать против себя и своего супруга согласно статье 51 Конституции РФ имеете полное право.

13.02.2024, 21:38
Это лучший ответ

По звонку не обязаны никуда являться. Только при наличии надлежащего уведомления. Пока его не будет, можете смело никуда не являться. Мало ли кто звонит. Вы своего согласия на такой способ уведомления не давали. Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

13.02.2024, 21:41

Оскорбление представителя властных органов (судьи, пристава, следования, полицейского и др.) в процессе исполнения ими своих должностных обязанностей предполагает привлечение виновного лица к ответственности по ст. 319 УК РФ. Оскорбление военнослужащего квалифицируется по ст. 336 УК РФ.

13.02.2024, 21:56
Это лучший ответ

По вашему вопросу:

Говорю как бывший сотрудник

Если вы не получили официального вызова на допрос, то вам не обязательно идти в прокуратуру или к участковому. Если они настаивают на встрече, вы можете попросить их прислать вам официальное уведомление о вызове на допрос.

Ст.25.15 КоАП РФ

13.02.2024, 22:00

Раскрываю данную статью:

Статья 25.15 КОАП. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении.

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

13.02.2024, 22:00

Что касается жалобы соседа, то вам может грозить ответственность за оскорбление. В соответствии с законодательством Российской Федерации, оскорбление является административным правонарушением и влечет за собой штраф.

Это может быть как ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, так и ч.2 ст.5.61 КоАП РФ

13.02.2024, 22:01

Так же раскрываю данную статью:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

13.02.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Марина.

1)Смотрите, в вашем случае все верно, подать должны были в прокуратуру, а значит вас могут привлекать по ст.5.61 КоАП РФ.

2)Вам должны направить почтой повестку, а не по звонку... звонок не является юридическим, нужно надлежащим образом.

3)Никакого тут состава ст.14, 24 УПК РФ, ст. 14 УК РФ

4)То есть, я бы еще поспорил насчет "оскорбления", так как дебил не прям уж оскорбление, то есть лингвистическую экспертизу можно требовать...

5)Но в худшем случае грозит Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

13.02.2024, 22:10
Оценка автора вопроса: