История борьбы с Росгвардией - почему нас не пускают домой и как защитить свои права

Вопрос №21125162 из г. Москва
опубликован 14.02.2024, 01:01
Около 2 х лет судимся с Росгвардии, они подали иск о истребовании нежилого помещения из чужой собственности (и да нас вселили в нежилое помещение по бумагам оно нежилое). Так вот недавно мы проиграли 4 суд (1 аппеляцию выиграли) 8 февраля 2024 года, законное решение вступило в силу с момента оглашения! Дальше через 2 дня мы подали краткую жалобу (там было много нарушений и нерассмотренных вопросов, который кассационный суд попросил рассмотреть аппеляционный суд, но этого не было сделано, ну с кем не бывает)! Дальше идём, 13 февраля идём мы домой, ну думаем будем встречать гостей от судебных приставов, отдадим им жалобу, договоримся о приостановлении исполнительного производства-зима на улице, анамальные морозы и так далее! И вот заходим мы на КПП, а там сотрудники ОМОН говорят, поступил приказ от руководства не пускать Вас, пока не ознакомтесь с уведомлением и обязательство ими написанное, где мы обязуется сами до 17 числа съехать куда нибудь с глаз подальше. Да не сказал у мння дом снесен как аварийный, а супруга прописанная в однушке на 20 м вместе с пристарелыми родителями и мы стоим на субсидии как нуждающихся в жилье, короче БОМЖИ РОСГВАРДИИ! НО меня волнует один вопрос, главный босс в погонах из юристов сказал, что 17 февраля 2024 года нас окончательно не пустят на территорию городка, так как он считается режимные и в случае нашего настойчивого желания туда попасть вынуждены будут нас задержать! 15 лет отдал службе, а меня вот так, как пса из сказки... ВОПРОС ЗНАТОКАМ: почему росгвардия занимается такими незаконными делами возомнив себя ФССП, хотя я уверен что приставы вообще ещё не в курсе и Главное что мне делать 17 числа когда меня крутят свои же бывшие коллеги когда я буду пытаться попасть домой. Где соблюдение правил и порядка исполнительного делопроизводства! Помогите люди, дайте совет! И да палкой бил только пьяных фанатов...
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, добрый вечер!

ВАШИ эмоции понятны. Увы, пока есть судебный акт апелляционной инстанции, то суд по условиям Вашего вопроса Вы проиграли.

Согласно статьи 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Ваша задача подать кассационную жалобу и вместе с ней ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

А у Вас также есть право обратиться с прошением именно к руководителю Росгвардии, В.Золотову

rosguard.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

14.02.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Ваша задача подать кассационную жалобу и вместе с ней ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Ровно через 5 дней после суда подали краткую жалобу, ждём определение суда и подаём полную жалобу и ходатайство!

Но Истец с 17. 02. Больше не запустит меня на территорию городка, может возможно подать ходатайство в суд о проживании в спорно помещении до момента рассмотрения жалобы? Какие у меня есть варианты!?

14.02.2024, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемый Артём!

В данной сложившейся тяжелой ситуации, действительно действия руководства Росгвардии являются неправомерными.

Поскольку это не в из компетенции, а в полномочиях судебных приставов УФССП в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

В этой связи, необходимо незамедлительно направить жалобу в органы Прокуратуры для проведения проверки в отношении руководства Росгвардии на предмет законности их неправомерных действий, превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае придётся оспаривать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Артём!

14.02.2024, 01:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но все же почему юрист Росгвардии настаивает на режимом объекте, хотя на территории городка нет секретных объектов, одни семьи сотрудников

14.02.2024, 01:41

Дополню.

Поскольку юрист Росгвардии является заинтересованным лицом и действует исключительно в их интересах.

Как указано выше любые действия в данной части со стороны Росгвардии являются неправомерными.

Так как как это не е в их компетенции, а в полномочиях судебных приставов УФССП в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Необходимо незамедлительно обратиться в Прокуратуру.

14.02.2024, 01:46
Оценка автора вопроса:

Вопросы временной регистрации в данной ситуации обычно находятся в компетенции работодателя, так как работодатель предоставляет жилье в гостинице. Но важно уточнить детали с вашим работодателем, чтобы быть уверенным.

Если ваш работодатель не предоставляет помощь по временной регистрации, вам придется самостоятельно обратиться в местные органы исполнительной власти (обычной практикой является отдел регистрации и миграционных вопросов). Требования и процедура для временной регистрации могут различаться в зависимости от места вашего проживания, поэтому неплохо заранее узнать эти детали в соответствующем ведомстве.

Кроме того, вы можете обратиться в МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) для получения информации и помощи в решении данного вопроса. В некоторых регионах есть возможность зарегистрировать временное место жительства онлайн через портал государственных услуг.

В любом случае, рекомендуется обратиться к местным органам власти или МФЦ для получения конкретной информации и инструкций в вашем регионе.

14.02.2024, 14:01