Как избежать незаслуженной задолженности за обслуживание домофона в соц. найме, если он не установлен в вашей квартире?
Можете.
Если было решение общего собрания собственников МКД по этому поводу, то платить установку обязаны, это общие расходы.
Обслуживание ежемесячно нет, раз нет трубки в квартире.
Домофон, как оборудование находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем, принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Для того чтобы отказаться от домофона, собственник имеет право написать заявление об отказе. Данный документ должен содержать адрес, ФИО собственника и просьбу об отключении домофона в индивидуальном порядке. Заявление передается лично, либо посылается заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес обслуживающей организации.
Зачем всё это если не было никаких договоров?
Евгения, конечно можете потребовать, при указанных в вопросе обстоятельствах.
Нет у вас никакой задолженности
договора вы не заключали
вы посмотрите уведомления... там указан только номер квартиры
ваших данных нет
это ничего не значащие бумажки можете сразу спускать в унитаз
обычный развод домофонщиков