Если получила дом как сирота, при оформлении приватизации обязательно надо детям выделять доли или нет?
Здравствуйте!
Да, обязательно.
Приватизируют квартиру все, кто в ней зарегистрирован. Всем достаются равные доли: например, если прописаны 3 человека, каждый получит по 1/3 в праве собственности. Если же кто-то против приватизации, от него понадобится нотариальный отказ от доли, но за ним сохраняется пожизненное право проживания на жилплощади.
А в будущем это повлияет на ребёнка, например если он захочет по какой то программе получить жилье или воспользоваться какими то программами
Да, повлияет.
Что можете посоветовать? Как правильно сделать. Ведь о будущем хочется уже думать. Как легче потом приобрести это же жилье. А если будет доля у ребёнка, то никакого жилья по программе он не сможет получить.
Алена, мы с Вами не знаем, что нас ждет в будущем. Ведь законодательство меняется во многом!