Право на исключение учебы из выслуги лет при увольнении на пенсию - разъяснения и возможности
При назначении пенсии по пункту "а" части первой статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, пенсия назначается по наибольшей выслуге за 20 и более лет, в любом исчислении + время обучения, если предусмотрено законом, то есть, засчитываются все периоды, даже если выслуга более 32 лет
Исключение обучения из выслуги лет, по просьбе сотрудника, не предусмотрено законом
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 16.02.2022, с изм. от 11.10.2022)
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"
Статья 5. Виды пенсий
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, приобретают право на пенсии:
а) за выслугу лет,
по пункту "а" части первой статьи 13, пенсия назначается по наибольшей выслуге за 20 и более лет, в любом исчислении + время обучения, если предусмотрено законом
по пункту "б" части первой статьи 13, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет, так называемый «смешанный стаж»
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №72-КГ 16-1 ОПРЕДЕЛЕНИЕг. Москва 30 мая 2016 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
Часть 4 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 1 января 2015 г., как и ранее действовавшая норма (абзац второй пункта 1 статьи 12 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), также содержит правило, исключающее возможность одновременного зачёта совпадающих по времени периодов в выслугу лет и в страховой стаж, и устанавливает, что при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтённые при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным законом. При этом учтёнными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с этим законом
Отсутствие же в пенсионном законодательстве нормы, прямо предусматривающей возможность исключения периода, учтённого при расчёте стажа для назначения пенсии за выслугу лет по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, и зачёта этого же периода в страховой стаж при назначении трудовой (с 1 января 2015 г. - страховой) пенсии по старости, по сути, означает в рамках механизма публично-правового регулирования пенсионных отношений запрет на включение по выбору пенсионера совпадающих по времени периодов в выслугу лет для назначения пенсии по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. или в страховой стаж для назначения страховой части трудовой пенсии по старости (с 1 января 2015 г. - страховой пенсии).
Заявила рапортом, а мне говорят где это законодательно регламентированно
Добрый вечер! К сожалению не ясно, где вы проходите службу, в МВД, Росгвардии, МЧС или УИС. Предположим, что вы сотрудник ОВД.
Полагаю, что вы можете мотивировано отказаться от включения периода своей заочной учебы в выслугу лет по следующим доводам:
1. Ваш период учебы, в соответствии с пенсионным законодательством РФ, может включаться как в военную пенсию (по Закону 4468-1), так и в страховую пенсию (по ФЗ-400), при этом в ч.1 ст.13 ФЗ-400 буквально прописано, что лицо, обратившееся за страховой пенсией имеет право самостоятельного выбора в какую пенсию включить этот период. Правда следует заметить, что есть контрдовод - "механизма", как это сделать законодатель не установил и, более того, также не в вашу пользу и требования ч. 4 этой же статьи ФЗ-400. Поэтому этот довод письменно в рапорте не излагайте, но знайте об этом и оперируйте им устно.
2. Норма подзаконного акта (абзац 5 пункт 2 ППРФ-941), на основании которой вам включают заочку не соответствует требованиям Закона 4468-1, который по статусу выше. В частности в ст.18 Закона 4468-1 нет прямого указания на включение в выслугу лет сотрудникам ОВД периодов учебы до оформления на службу (в норме Закона буквально указано "МОЖЕТ засчитываться время учебы", а не "засчитывается время учебы").
3. Норма подзаконного акта (абзац 5 пункт 2 ППРФ-941), на основании которой вам включают заочку не соответствует требованиям ФЗ-342, который по статусу выше. В частности в п.1 ч.4 ст. 38 указано, что "для назначения пенсии за выслугу лет в стаж службы включаются периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а в части 2 данной статьи (п.10) указано, что в выслугу лет включаются учеба до службы исключительно по ОЧНОЙ форме.
4. До вступления в силу ФЗ-342, прежний Закон, на основании которого вы поступали на службу (Положение о службе в ОВД, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ в 1992 г. - далее Положение) не допускал включать в выслугу лет периоды учебы по заочной форме (ст. 63 Положения), то есть действующий подзаконный акт Правительства РФ, на основании которого вам включают заочку, не соответствует не только действующему ФЗ-342, но и прежнему Закону (Положение).
5. В вашу пользу и правовая позиция Конституционного Суда РФ, изложенная в Определении от 17 июля 2013 года № 1142-О в отношении гражданки Щипакиной Н.В, которой было отказано во включении заочки в выслугу лет.
Вот видите сколько доводов с сылками на НПА в вашу пользу, дерзайте, всего Вам доброго!