Военнослужащий с диагнозом остеохондроза - история борьбы за компенсацию и поддержку
Рекомендую пройти независимую военно-врачебную экспертизу в организации, имеющей лицензию на право проведения такой экспертизы
Такой ответ часто дают. Из практике, за частую приходиться действовать через военную прокуратуру и гарнизонный суд. Но необходимо ознокамливаться со всеми документами, заключениями ВВК и т.п.
Иван! Вы ничего не пишете про ВВК. А ведь именно она устанавливает причинно-следственную связь любого заболевания (травмы, ранения) с исполнением обязанностей военной службы. Причем как первичной травмы, о которой вы упомянули, так и всех последующих (любой и каждой). В том числе, и в частности, в формулировке "военная травма" или "заболевание получено в период прохождения в/ службы".
Далее (по направлению командира воинской части) должен решаться вопрос о годности к военной службе той же самой ВВК.
Без такого заключения ВВК о причинной связи травмы и нынешнего диагноза (см. ст 66 Расписания болезней) мечтать о каких бы то ни было выплатах (даже страховых) тщетно!